В Ирбите, Бисерти и Новой Ляле строят дороги особой важности

Фото: пресс-служба мэрии Ирбита.

Фото: пресс-служба мэрии Ирбита.

Ремонт автомобильных дорог – обязанность властей по закону. Каждый год главы уральских муниципалитетов изыскивают средства на восстановление дорожной сети в своих территориях. Крупным городам бюджет позволяет выполнить и текущий (ямочный) ремонт полотна, и капитальный (как правило, одной-двух дорог). А небольшим округам приходится довольствоваться чем-то одним. В этом году трём территориям, удалённым от центра региона, удалось начать ремонт дорог, о которых жители мечтали много лет. И дороги эти имеют особое значение для развития муниципалитетов.

Транзитный узел

В Ирбите нынче стартовал капитальный ремонт дороги по улице Александра Матросова. Протяжённость транспортной артерии – почти два километра, движение – двухполосное. Подрядчику – компании «БерёзовскДорСтрой» поставлена непростая задача: помимо укладки нового асфальта на дороге нужно отремонтировать все колодцы, тротуары, заезды на автобусные остановки; восстановить уличное освещение и озеленить территорию.

– Эта дорога – не самая большая в городе, но стратегически важная – по ней идёт транзит большегрузов в Тюмень, – рассказал мэр Ирбита Николай Юдин. – Машины ходят постоянно, дорога в ужасном состоянии, жители ждали капитального ремонта не один год.

Расходы на капремонт составят 127,4 млн рублей, дорожные работы продлятся до ноября этого года, а завершатся уже в следующем.

– К подрядчику пока нареканий нет, подготовительный этап пройден, техника работает на площадке. Контроль со стороны администрации – ежедневный, – сказал Юдин.

Сейчас мэрия прорабатывает вопрос о строительстве новой дороги, чтобы разгрузить город от транзитного и крупногабаритного транспорта. Планируется, что она пройдёт через территорию бывшего Мотозавода. Но это долгосрочная перспектива.

В тему

Ремонт дорожного полотна в этом году идёт практически во всех уральских территориях, включая Краснотурьинск, Талицу, Ревду, Красноуфимск, Ивдель, Серов и другие округа. Рекордсменами по части дорожных ремонтов вновь стали крупнейшие города региона – Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск. Они затратят на ремонт дорог в общей сложности более 1,2 млрд рублей. Из них только Нижний Тагил направил на дороги более 600 (!) млн рублей – это половина годового бюджета небольшого муниципалитета.

Связующая нить

В Бисерти идёт капремонт улицы Тимирязева протяжённостью 1,5 километра. Подрядчик – компания «Ареал-Групп» должна закончить работы уже к августу, причём без закрытия движения. Как рассказали в местной администрации, эта дорога связывает центр посёлка с районом «Леспромхоз». В 1990 годы район пользовался большой популярностью – там располагался физкультурно-оздоровительный комплекс. Позднее объект пришёл в негодность, а жители почувствовали себя отрезанными от поселковой жизни.

Чтобы исправить ситуацию, власти Бисерти решили привести в порядок территорию района. Подготовили проект сквера под названием «Город мастеров» и заявили его на всероссийский конкурс лучших практик благоустройства среди малых городов и исторических поселений.

– Конкурс мы выиграли, получили грант – более 80 млн рублей, сквер создаём. А подъездной путь к скверу по улице Тимирязева остался без внимания. Поэтому было принято решение капитально отремонтировать его. Жители эту инициативу поддержали. Теперь они не будут чувствовать себя отрезанными от жизни, и малый бизнес туда пойдёт, – рассказала глава Бисерти Валентина Суровцева.

Стоимость капремонта – 37,7 млн рублей. Основание под новую дорогу готово, идёт укладка бордюрного камня. В процессе работы подрядчик оказал услугу мэрии – снёс старый, разрушенный дом при въезде на улицу.

– Мы никак не могли перевести этот дом в муниципальную собственность, он портил весь вид. По нашей просьбе его снесли, и картинка сразу же изменилась, – сказала глава.

Повышенный комфорт

В Новолялинском ГО капитального ремонта дорог нынче не будет. Тем не менее несколько проблемных дорожных участков будут отремонтированы, причём с размахом. Речь идёт о дороге по улице Розы Люксембург непосредственно в Новой Ляле и дорогах по улицам Кузнецова и Свердлова в посёлке Лобва. На ремонтные работы выделено 36 млн рублей.

– Это не ямочный ремонт в привычном понимании. Замена дорожного полотна будет производиться по всей ширине дорог. В техзадании также предусмотрен ремонт заездов к автобусным остановкам и стоянкам у магазинов, и мест примыкания к другим улицам, – рассказал мэр Новой Ляли Сергей Бондаренко.

Со слов главы, восстановление дорожного полотна идёт по поручению губернатора региона Евгения Куйвашева. Подрядчик – компания «Русдор» уже вышла на финишную прямую в Лобве – на днях администрация округа будет принимать новый асфальт. Параллельно готовится к ремонту дорога в Новой Ляле.

– В своё время областной минтранс помог нам отремонтировать дорожный участок на въезде в город. А улица Розы Люксембург как раз примыкает к нему. Поэтому выбор пал на неё. После ремонта у нас будет полноценная, комфортная трасса, начиная от въезда и дальше к центру, что, в конечном счёте, сделает город более привлекательным, – сказал мэр.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области