В Заречном открыли набережную Белоярского водохранилища

Набережная Белоярского водохранилища

Любимое место отдыха горожан обновили в рамках нацпроект «Жильё и городская среда». Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Заречном торжественно открыли городскую набережную Белоярского водохранилища. Любимое место отдыха горожан обновили в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

После реконструкции вместо единственной асфальтовой дороги, которая была уложена несколько десятилетий назад, появилось полноценное многофункциональное городское пространство с прогулочной зоной и ротондой, возведённой у самого выхода к воде, освещением и скамейками.

На общественной территории полностью отремонтировали все проезды, выложили плиткой тротуары и облицевали гранитом подпорную стенку набережной. Для безопасности отдыхающих вдоль берега установили металлическое ограждение. Кроме того, здесь благоустроили спортивные и игровые площадки, их сделали с мягким резиновым покрытием.

Финансирование работ осуществлялось за счёт бюджетных средств. Затраты по проекту составили почти 35,5 млн рублей, 26 млн из которых взяли на себя областная казна и федеральная.

«Проект действительно удался – и по качеству, и по комфортности, и по своей многофункциональности», – передаёт департамент информполитики Свердловской области слова министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова.

Благоустройством набережной в городе атомщиков не ограничатся. Напомним, в марте этого года Заречный одержал победу во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений, выиграв федеральный гранд в размере 70 млн рублей на реконструкцию Таховского бульвара.

Уже в следующем году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» при поддержке областного и федерального бюджетов на бульваре появятся пешеходные маршруты, детские и спортивные площадки и зоны для спокойного отдыха. В ходе работ планируется установить модульные скамейки, открыть фонтан, оборудовать верёвочный парк и детский городок, а также построить воркаут-комплекс и провести масштабное озеленение.

Кроме того, по словам главы города Андрея Захарцева, к сентябрю этого года, когда Заречный будет отмечать 65-летний юбилей, в муниципалитете проведут реконструкцию парка у Дома культуры, а также парка у памятника Петру и Февронье. Здесь оборудуют парк с подсвечивающимися арками, новыми фонарями и скамейками.

Областная газета Свердловской области