Сквер у Дома художников в Екатеринбурге благоустроят по проекту Владимира Шахрина

Объезд Главы Екатеринбурга Александром Высокинским Октябрьского района

Фото: Павел Ворожцов

Вчера лидер уральской группы «Чайф» Владимир Шахрин презентовал мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому проект благоустройства сквера у Дома художника, на Куйбышева, 97. В сквер градоначальник заглянул во время объезда Октябрьского района.

В последнее время Владимир Шахрин активно занимается вопросами благоустройства. Вместе с екатеринбургским предпринимателем Юрием Окуневым они разработали проект реконструкции сквера на улице Куйбышева – сейчас эта территория очень запущена и больше напоминает пустырь.

– Мы второй год вынашиваем идею вернуть городу сквер. Замечательное, очень уютное место в центре города пропадает, многие даже не знают, где оно находится, – рассказал Владимир Шахрин мэру. – Год занимались проектированием. Обсуждали с жильцами дома и художниками, которые здесь располагаются, как должен выглядеть сквер. Выбирали из нескольких концепций, и остановились на том, что он должен быть оформлен в ретро-стиле. Проектом предусмотрена подсветка здания Дома художника – хочется подчеркнуть красоту архитектуры. Можно делать уличные анонсы выставок, которое будут проходить здесь. Общий бюджет проекта составляет около 12 миллионов рублей. Готовы подарить его городу: самим нам его не потянуть.

Александр Высокинский поддержал идею, но предложил объединить усилия с жильцами дома и художниками – последние, например, могут выставить часть своих работ на аукцион, а вырученные деньги направить на реализацию проекта. Ещё один вариант – реконструировать сквер в рамках программы «Формирование современной городской среды».

– Давайте сделаем это вместе с горожанами под вашей эгидой, – предложил мэр. Он попросил до середины сентября продумать оптимальную форму взаимодействия, а нового главу Октябрьского района Игорю Костенко – подключиться к вопросу.

Объезд Главы Екатеринбурга Александром Высокинским Октябрьского района
Так выглядит сквер сейчас… Фото: Павел Ворожцов
Объезд Главы Екатеринбурга Александром Высокинским Октябрьского района
А так будет выглядеть после благоустройства! Фото: Павел Ворожцов
Областная газета Свердловской области