В Первоуральске ввели раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора

В перспективе дуальный сбор отходов планируется ввести во всех уральских муниципалитетах. Фото: пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ СО

С первого августа в Первоуральске стартовал эксперимент по дуальному сбору твёрдых коммунальных отходов у населения. В восьми городских дворах установили специальные контейнеры для сортируемых и несортируемых ТКО.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, в эксперименте участвуют жители улиц Ленина, Малышева, Строителей, Береговой, бульвара Юности и посёлка Доломитовый. Для удобства горожан спецконтейнеры окрасили в разные цвета (серый и зелёный), промаркировали (органические/неорганические отходы) и разместили на них наклейки с перечнем отходов.

– Сейчас население Первоуральска платит за сбор, вывоз и утилизацию ТКО, исходя из норматива накопления и тарифа, установленного Региональной энергетической комиссией. И процент снижения оплаты как раз будет зависеть от качества сортировки отходов. При раздельном сборе начисление будет производиться только на объём отходов, которые остались неотсортированными, – цитируют в администрации генерального директора компании «ТБО Экосервис» Радика Хисамутдинова.

Напомним, что в этом году четыре уральских города – Екатеринбург, Каменск-Уральский, Первоуральск и Алапаевск стали пилотными площадками, где вводится дуальный (раздельный) сбор отходов. Процесс запускают региональные операторы (в Первоуральске – «ТБО Экосервис»). В Екатеринбурге это случилось ещё в начале июля в ЖК «Московский квартал» (организовало ЕМУП «Спецавтобаза»).

Сортировке подлежит пластик (продуктовая упаковка, пищевая плёнка, полиэтилен, тара из-под бытовой химии и пр.), бумага, картон, стекло и различные металлические ёмкости. К несортируемым относятся пищевые отходы, средства гигиены, одноразовая посуда. Подвести итоги эксперимента планируется через полгода совместно со специалистами областного министерства энергетики и ЖКХ.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №143 от 07.08.2020 
Областная газета Свердловской области