Почему жителям уральских сёл перестали доставлять газовые баллоны?

газ

Фото: пресс-служба компании «ГАЗЭКС»

Жители сразу нескольких свердловских муниципалитетов пожаловались на то, что им перестали развозить газовые баллоны. Люди задаются вопросами, почему это произошло и что теперь делать.

На днях о ситуации рассказали сразу несколько районных газет, в том числе «Артинские вести», куда обратились жители посёлка Арти и села Бараба. Глава Барабинской сельской администрации Владимир Шевченко подтвердил наличие проблемы:

– Центрального газоснабжения в селе нет, поэтому почти все жители села, в том числе и я, пользуются газовыми баллонами. Пока альтернативой остаются газовые заправки, имеющие на это специальную лицензию.

Администрация Артинского ГО обратилась в минЖКХ и минАПК региона за разъяснениями, но официальные ответы пока не получила. Между тем в соцсетях даже появилась версия, что до уральской глубинки просто слишком поздно «докатились» требования противопожарной безопасности, введённые в России аж в 2012 году. Но на самом деле причина в другом.

Как сообщили «Облгазете» в компании «ГАЗЭКС», доставка баллонов прекращена с 1 июля решением Региональной энергетической комиссии: ведомство установило новые розничные цены на сжиженный газ в баллонах со складов. Для «ГАЗЭКСа» эта цифра составляет 40,94 рубля за килограмм или 818,8 рубля за 50-литровый баллон. До 30 июня действовали старые тарифы: компания продавала газ по 39,98 рубля за килограмм (799,6 рубля за баллон) без доставки до потребителя и 46,19 рубля (923,8 рубля за баллон) – с доставкой.

«Стоимость баллона, а также стоимость доставки сжиженного газа в баллонах до потребителя не включена в розничную цену на сжиженный газ. Поэтому транспортировка приобретённого 50-литрового баллона от склада временного хранения до места установки газоиспользующего оборудования осуществляется потребителем самостоятельно»,- пояснили в компании.

На сайте указаны адреса пяти складов временного хранения, где можно приобрести баллоны – в посёлке Арти, Ревде, Карпинске, Сухом Логе и Новоасбесте. Также на сайте указано, что в случае необходимости «ГАЗЭКС» может оказать услугу по доставке и установке баллона – для этого человек должен подать письменную заявку и внести предоплату. Цены прописаны в прейскуранте и зависят от расстояния. Так, в посёлке Арти это будет стоить 445 рублей, в Красноуфимске – 1 209 рублей, а в селе Роща Шалинского ГО – 3 493 рубля.

Проблемой заинтересовался глава региона Евгений Куйвашев.

– Вижу, что это системная проблема,- написал он в своём Инстаграм. – Поручу министру энергетики и ЖКХ проработать вопрос с компанией – поставщиком газа. Для пенсионеров весьма проблематично условный пятилитровый баллон газа откуда-то самостоятельно везти, особенно, когда мы говорим о жителях отдалённых сёл. А большой газовый баллон – в 20 или 50 литров – по действующим правилам должен под контролем газовиков находиться, да ещё и храниться в отдельном пристрое. С газом лучше не шутить и рискам себя не подвергать. Вопрос взял на заметку, обязательно разберусь.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №146 от 12.08.2020
Областная газета Свердловской области