У Первоуральска появился свой дизайн-бук

Такими, согласно дизайн-буку, могут быть варианты цветового решения для первоуральских палаток и киосков Фото: ДИЗАЙН-БУК ПЕРВОУРАЛЬСКА

Такими, согласно дизайн-буку, могут быть варианты цветового решения для первоуральских палаток и киосков Фото: ДИЗАЙН-БУК ПЕРВОУРАЛЬСКА

Депутаты Первоуральской городской думы утвердили дизайн-бук Первоуральска – комплексный документ с набором правил и рекомендаций по оформлению городской среды. Соответствующие изменения внесены в правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа.

Как сообщили в думе, новые правила касаются вывесок, городской навигации, торговых павильонов, элементов благоустройства и даже паблик-арта. Они предлагаются в соответствии с типологией улиц. Так, в зоне исторической застройки города требования гораздо строже, чем на отдалённых улицах.

Устанавливать информационные конструкции (вывески) можно только после согласовании с мэрией и в соответствии с дизайн-буком. Там есть «шпаргалки» по цветовым решениям, размерам и высоте табличек. Само собой, есть и ограничения. Например, запрещается использовать разномастные и разнокалиберные вывески, размещать рекламу на балконах и крышах и наглухо заклеивать ею фасады домов. Под запретом штендеры и светодиодные бегущие строки: они отвлекают внимание пешеходов и водителей.

Единое стилевое решение нашли и для нестационарных торговых объектов – на выбор предлагается несколько вариантов отделки и материала, а также освещения и остекления палаток, киосков и павильонов.

Оговорены даже требования к украшению городских улиц. Создавать произведения уличного искусства допускается на трансформаторных будках и торцах жилых домов, если поверхность для будущей картины находится в жилом квартале, то эскиз разрабатывается совместно с жителями этого квартала.

По словам и. о. заместителя главы администрации муниципалитета по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Виталия Таммана, документ позволит придать городу единый облик и улучшить его визуальную среду, снизив уровень так называемого «визуального шума».

Изменения в первую очередь коснутся предпринимателей, которым придётся приводить вывески и внешний вид павильонов к единообразию. В ближайшее время будет проработан механизм взаимодействия с ними. В управлении архитектуры, где будут согласовывать изменение объектов благоустройства, заверили, что окажут представителям бизнеса информационную поддержку.

  • Опубликовано в №148 от 14.08.2020. 
Областная газета Свердловской области