На Среднем Урале отопительный сезон начнётся до наступления холодов

Весь жилой фонд должен быть готов к подаче тепла уже в первой декаде сентября.

Весь жилой фонд должен быть готов к подаче тепла уже в первой декаде сентября. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области главам муниципалитетов поручено начать отопительный сезон до наступления устойчивых холодов. Весь жилой фонд должен быть готов к подаче тепла уже в первой декаде сентября.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, об этом сегодня заявил глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

«Учитывая капризы уральской погоды, рекомендуем главам администраций начать процесс запуска тепла заблаговременно, не дожидаясь устойчивых холодов. Особенно это актуально для муниципалитетов с большой протяжённостью теплосетей. Главное – здоровье и комфорт уральцев», – сказал Николай Смирнов.

По словам министра, на сегодняшний день подготовка к зиме идёт по плану: она уже близится к завершению. К подаче тепла на Среднем Урале полностью готовы 67% котельных и 80% теплосетей. К приёму теплоносителя – 74% многоквартирных домов и более 80% соцучреждений.

Министр заверил, что на сегодняшний день предпосылок для срыва сроков подачи тепла нет ни в одной территории региона.

Николай Смирнов также напомнил, что тепло должно подаваться, когда пять дней подряд температура воздуха держится ниже 8 градусов. Дата начала отопительного сезона в каждом из муниципалитетов будет установлена индивидуально.

Напомним, в прошлом году отопительный сезон во всех муниципалитетах региона стартовал 23 сентября. В Екатеринбурге подавать тепло поэтапно начали с 16 сентября.

Как ранее сообщала «Областная газета», к началу отопительного сезона в этом году в Свердловской области введут в эксплуатацию шесть новых теплоисточников. Благодаря строительству котельных  более качественное теплоснабжение предстоящей зимой начнут получать около семи тысяч уральцев.

Ранее в минЖКХ по Свердловской области рассказали о готовности муниципалитетов к отопительному сезону.

Областная газета Свердловской области