В Свердловской области стартует отопительный сезон. Раньше, чем обычно

Протяжённость нового участка магистральной теплосети в Первоуральске - более двух километров. Фото: Пресс-служба администрации ГО Первоуральск

Протяжённость нового участка магистральной теплосети в Первоуральске - более двух километров. Фото: Пресс-служба администрации ГО Первоуральск

Отопительный сезон на Среднем Урале в этом году начинается почти на месяц раньше. Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов рекомендовал главам муниципалитетов подать тепло в жилые дома, не дожидаясь устойчивых холодов. По словам главы ведомства, это позволит снизить риск распространения острых респираторных заболеваний у жителей. При этом он сообщил, что к подаче тепла пока готовы только 67 процентов котельных и 80 процентов теплосетей.

Подготовка к отопительному сезону в уральских муниципалитетах шла всё лето: коммунальщики меняли сети, ремонтировали оборудование котельных, проводили опрессовки. Правда, объём работ и финансовых затрат на территориях – разный. Так, в Ирбитском районе за летний сезон заменили более двух километров изношенных теплосетей. Котельные района к подаче тепла готовы, заверил мэр Алексей Никифоров. Скоро в районе начнётся строительство новой газовой котельной – средства в сумме 23 миллиона рублей выделены из областной казны.

А в Верхней Туре на ремонт теплосетей в этом году израсходовали всего один миллион рублей, сообщил глава Иван Веснин. И тут же подчеркнул, что проблема износа трубопроводов в городском округе стоит остро.

Непростая ситуация сложилась в Кушве: там коммунальные сети уже передали в концессию инвестору. Но пока шло подписание концессионного соглашения, власти построили за бюджетные деньги новую котельную в городе – по настоятельным просьбам жителей.

– Сейчас приходится утрясать юридические вопросы, чтобы соглашение не было расторгнуто, ведь модернизацией коммунальных объектов, по этому документу, должен заниматься инвестор. Но подать тепло жителям мы рассчитываем вовремя, – сказал мэр Кушвы Михаил Слепухин.

А в Верхнем Тагиле за отопительный сезон власти вообще не беспокоятся: коммунальные сети принадлежат не муниципалитету, а градообразующей компании «Интер РАО – Электрогенерация».

– Работы по замене сетей и оборудования котельных компания проводит ежегодно и подходит к этому вопросу очень ответственно. Так что пуск тепла в квартиры горожан состоится в нужные сроки, – сообщил глава территории Василий Кириченко.

Магистральные теплосети в этом году ремонтировались в Первоуральске, Краснотурьинске, Нижней Салде, Ревде, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле. В Первоуральске, к примеру, прошла реконструкция теплотрассы по улицам Малышева – Ватутина – Советской. Сеть эксплуатировалась с 1977 года и страдала от порывов.

– Эта трасса обеспечивает теплом жителей многих многоквартирных домов. Реконструкция позволит первоуральцам в зимний период получать услугу отопления бесперебойно, – цитирует пресс-служба мэрии главу города Игоря Кабца.

А Нижняя Салда с этого года меняет схему теплоснабжения: уже зимой тепло в город начнут подавать три новых котельных. Сейчас они проходят пусконаладку. По заверению властей, ввод новых коммунальных объектов позволит стабильно подавать тепло в квартиры жителей и сэкономить порядка 100 миллионов рублей бюджетных средств.

В Каменске-Уральском за летний сезон отремонтировали 11 километров тепловых сетей и труб горячего водоснабжения – в Синарском и Красногорском районах. Устранено более 100 повреждений, сообщает пресс-служба мэрии. В Красногорском районе почти месяц шли работы на крупнейшем коллекторе, который обеспечивает теплом жителей нескольких кварталов. Демонтированы изношенные трубы диаметром 500 (!) миллиметров, взамен проложены новые.

В Екатеринбурге за лето отремонтировали 75 километров теплосетей, 20 километров – водопроводных и 15 километров – канализационных сетей, а также 12 километров сетей электроснабжения. Чтобы выявить потенциальные места порывов, коммунальщики трижды проводили гидравлические испытания трубопроводов. Все работы по подготовке жилфонда к отопительному сезону должны быть завершены к первому сентября – в соответствии с постановлением мэра города Александра Высокинского, сообщил «Облгазете» заместитель главы по вопросам ЖКХ Владимир Гейко.

  • Комментарий

Николай СМИРНОВ, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

– Тепло в жилой фонд и социальные учреждения должно подаваться, когда пять дней подряд держится температура воздуха ниже плюс 8 градусов Цельсия. Дата начала отопительного сезона в каждом из муниципалитетов устанавливается индивидуально и утверждается постановлением главы администрации.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №153 от 21.08.2020 под заголовком «В регионе стартует отопительный сезон. Раньше, чем обычно»
Областная газета Свердловской области