В Свердловской области на 4% увеличится размер минимального взноса на капремонт

капремонт

На Среднем Урале установили новый размер минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Фото: Павел Ворожцов.

В Свердловской области установили новый размер минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. С 1 января 2021 года он составит 10 рублей 11 копеек с одного квадратного метра жилья в месяц.

Это на 4% или на 39 копеек больше, чем размер действующей платы.

Как сообщала ранее «Областная газета», новый тариф будет действовать в 2021-2023 годах.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, оценочная стоимость капитального ремонта на следующий год составила 21 рубль 36 копеек, но в связи с экономической ситуацией, которая сложилась на фоне пандемии коронавируса, такой резкий рост взноса решили ограничить, установив его в пределах прогнозируемой инфляции.

Как передаёт департамент информполитики Свердловской области, минимальный тариф на капремонт зависит, в частности, от общей площади домов, которые планируется отремонтировать, объёма предстоящих работ и стоимости стройматериалов.

Напомним, в программу по капитальному ремонту в 2020 году в Свердловской области вошли более 1000 домов.

Добавим, ранее "Областная газета" писала о том, в каких территориях Среднего Урала самый низкий уровень собираемости средств с населения на капремонт многоквартирников и почему.

Областная газета Свердловской области