Суд обязал мэрию Североуральска организовать уличное освещение в городе

Фонарь

Проверка соблюдения требований законодательство о безопасности дорожного движения была организована после многочисленных жалоб жителей Североуральска.Фото: Владимир Мартьянов.

Прокуратура Североуральска обнаружила, что на многих пешеходных переходах в вечернее и ночное время суток отключалось уличное освещение. Суд возложил обязанности по организации уличного освещения на администрацию муниципалитета.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения была организована после многочисленных жалоб жителей Североуральска. Пешеходные переходы вечером и ночью не были освещены в соответствии с графиком, утверждённым администрацией муниципалитета.

Отмечается, что включение уличного освещения с января по апрель и с августа по декабрь производится, исходя из времени наступления сумерек: выключение в 14:00, включение в 17:30. Отсутствие уличного освещения в тёмное время суток является нарушением требований ГОСТ и ведёт к аварийности на дороге.

Прокурор Североуральска обратился в суд с иском к администрации Североуральского ГО с требованием обязать мэрию организовать уличное освещение вечером и ночью. Городской суд удовлетворил исковые требования, однако администрация обжаловала их в апелляционном порядке. Североуральский городской суд не удовлетворил жалобу, оставив решение без изменений.

Областная газета Свердловской области