Отопительный сезон в Екатеринбурге под угрозой из-за УК и ТСЖ

холодные батареи

Из-за того, что недобросовестные УК не подготовили своё общедомовое имущество к подаче тепла, жители многоквартирных домов замерзают. Фото: Галина Соловьёва

В большинстве муниципалитетов Свердловской области уже начался отопительный сезон. На 22 сентября к отоплению подключено более 88 процентов жилищного фонда и почти 99 процентов объектов социальной сферы региона – больниц, детских садов, школ. По словам энергетиков, инфраструктура и объекты генерации полностью готовы к прохождению зимы и обеспечению надёжного теплоснабжения социальных учреждений и добросовестных потребителей. Однако есть серьезные опасения насчёт готовности управляющих многоквартирными домами организаций – УК и ТСЖ.

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области подвели промежуточные итоги старта отопительного сезона. На текущий момент отопление полностью включено в 74 из 94 муниципальных образований региона. В целом по области отапливается 82 миллиона квадратных метров жилья и 5 998 учреждений соцкультбыта. Сложнее всего подключение к отоплению идёт в Екатеринбурге: по состоянию на 20 сентября тепло в городе подано лишь в 67 процентов многоквартирных домов. Это связано с тем, что решение о запуске отопления в жилищном фонде принимают управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые могут в целях экономии подать отопление позже, чем это следовало бы сделать для безопасности и здоровья граждан.

Всё дело в том, что многие УК и ТСЖ копят огромные долги перед поставщиками тепла и не спешат их оплачивать. На Среднем Урале достаточно примеров того, как грубые нарушения финансовой дисциплины управляющих компаний становились предметом прокурорских и иных проверок. Как рассказали «ОГ» в Свердловском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс», к 1 сентября задолженность за поставки тепловой энергии в регионе достигла 6,37 млрд рублей, из них 3,5 млрд – это долги УК. Мало того, что управляющие организации и собственники жилья не платят по долгам, так они ещё игнорируют требования энергетиков по обслуживанию своего общедомового имущества перед началом отопительного сезона.

По словам технического директора Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Андрея Данилова, если УК или ТСЖ не обслуживают принадлежащие им коммунальные сети, то в таком жилом фонде велика опасность появления дефектов на внутридомовом теплоснабжающем оборудовании и полный выход из строя систем отопления. Это чревато тем, что многоквартирный дом может остаться без отопления в преддверии зимы.

– Каждые УК и ТСЖ обязаны провести подготовку к зимнему периоду на собственных сетях: провести опрессовку и промыть системы отопления многоквартирных домов, устранить утечки в теплопотребляющих установках, трубах и отопительных приборах, настроить автоматическое системы регулирования и установить дроссельные устройства, – добавил Андрей Данилов. – Кроме того, управляющие организации должны подтвердить отсутствие задолженности перед поставщиками тепла и горячей воды.

К началу осенне-зимнего сезона около 90 процентов многоквартирных домов завершили основные мероприятия, от которых зависит надёжность и качество работы систем отопления во время холодов. Ведь чем выше уровень подготовки дома к зиме, тем меньше тепловой энергии уходит на поддержание комфортной температуры в помещениях.

А вот оставшиеся многоквартирные дома к зиме готовы не полностью из-за нескольких управляющих компаний Екатеринбурга, которые занимались этим процессом «для галочки» или вообще не приступали к нему. Список недобросовестных управляющих организаций размещён на официальном сайте Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» www.ekb.esplus.ru. Там же, в разделе «Новости», можно найти размер задолженности УК перед энергетиками. Жителям домов под их управлением стоит обратить внимание на это и потребовать от компаний завершить подготовку к отопительному сезону до наступления зимы. Иначе это может привести к печальным последствиям.

Между тем

Любой житель Екатеринбурга может проверить качество подготовки и полноту выполненных мероприятий своей управляющей организацией. Для этого Свердловский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» разместил на своём сайте в разделе «Проверь свою УК» чек-лист, в котором максимально просто описано, что должно быть выполнено в доме. Эту информацию можно найти, перейдя по ссылке https://ekb.esplus.ru/clients/prover-uk/.

  • Опубликовано в №177 от 24.09.2021

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области