В день старта месячника чистоты в Екатеринбурге пошёл снег

По прогнозам синоптиков, на этой неделе при отрицательных температурах ожидаются обильные осадки в виде мокрого снега с дождём. Фото: Полина Зиновьева

По прогнозам синоптиков, на этой неделе при отрицательных температурах ожидаются обильные осадки в виде мокрого снега с дождём. Фото: Полина Зиновьева

Сегодня, 28 марта, в Екатеринбурге стартовал месячник чистоты, который завершится общегородским субботником 30 апреля. Поскольку он начался со снегопада, коммунальщикам поручено мобилизовать все силы для вывоза осадков.

Им также предстоит усилить работу по очистке ливневых решёток, чтобы избежать подтопления, своевременно и правильно применять противогололёдные материалы, продолжить уборку мусора и грязи вручную в труднодоступных местах.

"До 1 апреля всем службам благоустройства города и администрациям предписано заключить контракты на поставку смесей для ямочных ремонтов. Будут проходить работы по помывке дорог, ограждений, светофоров. До 15 апреля 90% техники мы должны перевести на летнее содержание. С 15 апреля планируем работать по летнему регламенту. Посмотрим по погоде", – рассказал сегодня в ходе брифинга замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

Известно, что за прошедшие выходные на полигоны было отправлено 4 тысячи 611 тонн снега и более 96 тонн грязи и мусора. Дорожные рабочие вручную очищают от наледи труднодоступные места, остановки общественного транспорта и подходы к пешеходным переходам. Днём 28 марта на улицы вышли 392 рабочих и 175 единиц спецтехники.

Добавим, что, по прогнозам синоптиков, на этой неделе при отрицательных температурах ожидаются обильные осадки в виде мокрого снега с дождём – до 31,7 миллиметра.

"Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через отметку 0 °С, означающий наступление метеорологической весны, и нарастание тепла можно ожидать в первой пятидневке апреля", – рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Ранее постановление "Об организации санитарной уборки в весенний период 2022 года" подписал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Областная газета Свердловской области