Жизнь как на курорте

Екатеринбург, весна, виды города. 13 марта 2019 г.

За год индекс качества городской среды в Екатеринбурге увеличился со 194 до 203 баллов. Фото: Владимир Мартьянов

Свердловская область вновь вошла в двадцатку российских регионов с самым высоким индексом качества городской среды. А Екатеринбург стал седьмым среди наиболее комфортных для жизни городов-миллионников — по этому показателю уральская столица обогнала соседние Челябинск и Пермь.

Уровень благоустройства городов региона составил 186 баллов - на два пункта выше среднероссийского значения. При этом, по данным Минстроя РФ, доля территорий с комфортной средой увеличилась с 30 до 40% (125% от плана), а список населённых пунктов пополнился ещё пятью и сейчас включает в себя 19 городов. Наравне с крупными, такими как Екатеринбург, Каменск-Уральский, Берёзовский, в перечне комфортных есть и небольшие, например, Лесной, Верхний Тагил, Среднеуральск.  

- В уральских городах появляются красивые парки, скверы, многофункциональные спортивные и детские площадки. Проводится освещение и озеленение, повышается доступность городской среды для маломобильных жителей и многое другое. И всё это, несомненно, приведёт к тому, что со временем каждый уралец с гордостью сможет сказать: "Мой город – лучший", – так прокомментировал федеральный рейтинг министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Также по итогам прошлого года Екатеринбург вошёл в топ-7 самых комфортных для жизни городов-миллионников с индексом в 203 балла. В рейтинге качества жизни он стал единственным мегаполисом из Уральского федерального округа. В списке также Москва (293 балла), Санкт-Петербург (256), Казань (210), Нижний Новгород (209), Ростов-на-Дону (208) и Уфа (204). Оценка качества жизни проводилась по 36 критериям в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В их числе - улично-дорожная сеть, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, благоустройство и другие.

По словам архитектора и урбаниста Никиты Шалагина, за последние несколько лет качество городской среды в Екатеринбурге и Свердловской области выросло многократно. Он отметил, что в населённых пунктах появилось большое число благоустроенных площадок, где местные жители могут отдохнуть с комфортом. Например, это набережная реки Ольховка в уральской столице и береговая  полоса Верхне-Тагильского пруда.

- Эти водоёмы почистили от мусора, сделали пешеходные дорожки вдоль них, поставили скамейки и провели освещение. Сейчас там гуляет много родителей с детьми, потому что теперь это безопасно. То же самое можно сказать и о жилой застройке: девелоперы досконально продумывают свои проекты так, чтобы наполнить придомовую территорию зонами для отдыха и прогулок, - заключил эксперт.

Однако с ним категорически не согласен другой урбанист - Александр Свалухин. По его мнению, такие рейтинги не всегда имеют отношение к реальности, так как рассчитываются на основе статистических данных: 

«Основные методы сбора информации для формирования Индекса - государственная статистика, данные геоинформационных систем и дистанционного зондирования территорий», - говорится в описании методики. То есть на место никто не выезжает, реальное качество не оценивается. Лужи, грязь, барьерная среда, тесные маршрутки, нехватка удобных и безопасных пешеходных переходов, запаркованные тротуары, слабо развитая инфраструктура для велосипедов и самокатов, опасные трамвайные остановки, деградировавшие дворовые территории – всё то, с чем реально каждый день сталкиваются горожане, такой индекс не учитывает", - отмечает Александр Свалухин. 

Тем не менее, считает урбанист, авторы рейтинга честно дают понять, что до комфортной городской среды Екатеринбургу ещё далеко. Город набрал 203 балла из 360 возможных. Если бы оценка производилась по пятибалльной шкале, то эти 203 балла соответствовали бы «тройке с небольшим минусом». В общем, есть куда развиваться. 

Напомним, индекс качества городской среды ежегодно рассчитывается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и служит для оценки потенциала развития городов. Он измеряется в баллах и оценивается по 36 критериям. При расчете индекса все города делятся на группы в зависимости от численности населения и климата. Максимум, который может набрать каждый город, равен 360 баллам. Комфортной городская среда считается, если это значение составляет выше 180 баллов.

  • Опубликовано в №58 от 05.04.2022 
Областная газета Свердловской области