Не фонтан, а лекарство

Зареченцы получили фонтан «два в одном»: это и украшение набережной, и средство для очистки водоёма. Фото: Сетевое издание ПазлТВ

Зареченцы получили фонтан «два в одном»: это и украшение набережной, и средство для очистки водоёма. Фото: Сетевое издание ПазлТВ

Жителей Заречного удивили фонтаны, бьющие прямо из воды в заливе Белоярского водохранилища. Вдоль новой набережной появилось три таких фонтана, один из них – с подсветкой. Как оказалось, их установили не столько для красоты, сколько для здоровья водоема.

Набережную в Заречном, напомним, реконструировали в 2020 году, затраты составили почти 35,5 миллиона рублей. На ней обустроили шикарную прогулочную зону с ротондой, игровые и спортивные площадки. Но «вау-эффект» портила одна проблема – неприятный запах от воды в жаркую погоду. Причина этого «благоухания» – сине-зеленые водоросли, или цианобактерии, которые очень вольготно себя чувствуют и быстро размножаются в застоявшейся воде. Залив не раз чистили, водоросли убирали, однако они появляются снова и снова.

Недавно зареченские чиновники нашли выход из ситуации. Для борьбы с водорослями в заливе и установили фонтаны-аэраторы. Как пояснили в мэрии, это приборы, которые создают искусственную циркуляцию воды, насыщают ее кислородом и очищают от примесей и загрязнений. Вода не застаивается, так как постоянно находится в движении, и водоросли, соответственно, не образуются.

Как сообщили наши коллеги из сетевого издания «ПазлТВ», установила фонтаны компания «Восток-энергосервис». Стоит такое устройство от 10 тысяч рублей (для приусадебного пруда) до 700 тысяч рублей, если требуется привести в порядок крупный городской водоем.

Комментарий от главы получить не удалось: он не взял трубку. По поводу прибора высказался областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

– Такие устройства используются по всей России, они действительно помогают решить проблему с циркуляцией воды на водоемах, где она застаивается, – пояснил он «Облгазете».

Оценивать эффективность фонтанов-аэраторов пока рано: жары, когда водоросли размножаются особенно активно, еще не было. Однако фонтаны уже приглянулись жителям.

– Фонтанчики привлекают внимание и однозначно станут еще одним культовым местом для жителей, – комментирует жительница Заречного Полина Кислица.

– Решение хорошее. Увеличить бы количество струй и дизайн водораспределения. Это бы очень украсило набережную, – пишет Василий Ланских.

– Выглядит неожиданно. Если еще и проблема решится, будет здорово: неприятный запах в жаркие дни не очень располагал к отдыху даже на такой замечательной набережной, – добавляет Вячеслав Терентьев. – Теперь, надеюсь, не понадобится чистить водоем вручную.

  • Опубликовано в №90 от 13.05.2022
Областная газета Свердловской области