Газ будет везде

В конце июля в Верхней Туре Николай Смирнов вместе с жительницей Галиной Селивановой открыл 13-километровый газопровод по программе догазификации. Фото: Павел Ворожцов

В конце июля в Верхней Туре Николай Смирнов вместе с жительницей Галиной Селивановой открыл 13-километровый газопровод по программе догазификации. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области продолжается реализация программы догазификации частных домовладений. Речь идет о бесплатной прокладке газопроводов от магистральных сетей до границ земельных участков собственников. Как жителям региона воспользоваться этой возможностью, рассказал в интервью корреспонденту «ОГ» Юлии БАБУШКИНОЙ министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай СМИРНОВ.

Догазификация частных домовладений – инициатива Президента России Владимира Путина (весной минувшего года глава государства заявил об этом в послании Федеральному Собранию. – Прим. авт.). В Свердловской области этим занимается штаб по развитию газификации под руководством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева: в регионе принята и реализуется соответствующая программа. Сегодня в соответствии с ней в области строится 2,7 тысячи газопроводов, еще 1,4 тысячи газопроводов находятся в стадии проектирования.

Развенчиваем мифы

– Николай Борисович, по информации вашего министерства возможностью бесплатной догазификации могут воспользоваться жители 80 тысяч домов. Но на данный момент подано только 44,1 тысячи заявок. Почему?

– Программа бесплатной догазификации действует в регионе уже девять месяцев, но многие жители до сих пор подробно о ней не знают: какие домовладения попадают под программу, какой пакет документов нужно собрать собственникам и прочее. Из 44,1 тысячи заявок только 31,8 тысячи соответствуют требованиям программы. С газовиками фактически заключено почти 26 тысяч договоров, а реально подключились к газу 2,7 тысячи домовладений. По меркам страны это неплохие показатели, но они могли бы быть намного лучше.

Приведу пример. Жители, подавшие заявки на догазификацию, почему-то решили: если им пришел подписанный газораспределительной компанией договор на оказание услуг, то он автоматически вступил в силу. Нет! Договор вступает в силу, если он подписан обеими сторонами. Жители должны его подписать и направить обратно газовикам. Причем сделать это следует в 30-дневный срок, иначе все придется оформлять заново – таковы требования программы. Сегодня на подписании у жителей находятся 2,2 тысячи договоров, и больше чем у тысячи этот срок истек. Это следствие плохой осведомленности граждан.

Зафиксированы случаи, когда свердловчане захотели получить газ, что называется, на халяву. По условиям программы бесплатной догазификации подлежат только дома, введенные в эксплуатацию. Несколько жителей нарочно решили не вводить свои дома в эксплуатацию, чтобы не платить налоги. Но газ при этом они потребовали провести! Нет, ребята, выбирайте: либо с газом, либо без.

Вот еще один пример: ряд жителей решили, что если к их соседям уже подвели газовую трубу, то они самовольно могут к ней «подцепиться», без всякой подачи заявок. Но объемы газа в этой трубе не рассчитаны на всех! Их нужно зарезервировать заранее, и делается это только путем официальной подачи заявки в газовую компанию и заключения договора. Иначе не получится.

– Может быть, муниципальные власти недостаточно подробно информируют жителей?

– Есть такое. Сегодня догазификация идет во всех свердловских муниципалитетах, где функционируют магистральные газопроводы. Где-то уже строятся газоотводы к земельным участкам собственников, где-то пока проектируются. Мы планируем к концу года создать возможность подключения к газу 35 тысячам частных домов. В следующем году – столько же. Останутся только населенные пункты, где есть проблемы с недостаточным объемом газа. Они будут решаться в период с 2024 по 2026 год.

На сегодняшний день активно подают заявки на догазификацию жители небольших муниципалитетов – Артемовского, Ирбита, Ирбитского района. А в более крупных округах – Нижнем Тагиле, Качканаре, Полевском, Ревде, Красноуфимске, Верхней и Нижней Салде процесс идет небыстро: 30 процентов заявок от общего количества домов, которые можно газифицировать. Хотя в этих территориях построено немало магистральных газопроводов.

Еженедельно проводим с мэрами совещания, разъясняем, что информационную кампанию с жителями нужно вести на постоянной основе. Недавно в нашем министерстве появилась интерактивная карта, где в режиме реального времени отражается, какие сети, где строятся и насколько быстро. Она позволяет оценить качество работы органов местного самоуправления и газораспределительных компаний. Очень полезная штука. На ближайшем заседании 15 августа снова будем обсуждать с главами программу догазификации, используя в том числе данные этой карты.

Жители сельской местности особенно рады газу: многие ждали этого не один десяток лет. Фото: Станислав Савин

Больше заявок – быстрее стройка

– Бесплатно газовые сети прокладываются только до границ земельных участков собственников. Заводить газ в дом людям придется за свой счет, и это недешевое удовольствие – 120–150 тысяч рублей. Могут ли жители как-то компенсировать расходы?

– Конечно. Собственники домовладений действительно за свой счет приобретают оборудование: газовые котлы, плиты, радиаторы. Делают разводку по дому, оплачивают подключение. То есть они вкладывают средства в комфорт на своей личной территории. В Свердловской области действует закон, который позволяет жителям получить денежную компенсацию – 70 тысяч рублей. Такое право есть у пенсионеров, малоимущих семей, учителей и врачей в сельской местности и у других категорий граждан. Обращайтесь в местные администрации либо управления социальной защиты – там помогут оформить документы и в течение месяца средства поступят. Вдобавок на газификацию можно направить материнский капитал. Могу сказать, что за первое полугодие 832 уральца воспользовались этими возможностями: 772 человека получили компенсацию, 50 человек выделили средства из материнского капитала.

– Программа бесплатной догазификации будет действовать до 2030 года. Почему важно ускориться именно сейчас?

– Программа бесплатной или, по-другому, социальной догазификации финансируется из трех источников: 500 млн рублей – областной бюджет, 850 млн – спецнадбавка газораспределительных компаний и почти три млрд – заём у единого оператора газификации – корпорации «Газпром». Это бюджет текущего года. Никакой финансовой нагрузки на потребителей – физических и юридических лиц – нет и не будет. Так вот, чем больше заявок от населения, тем больше сумма этого займа и тем больше газовых сетей будет строиться. Ради одной заявки газовики не будут тянуть сеть через всю улицу – тот же Газпром с них спросит, почему неэффективно тратятся деньги?! Активно подавая заявки, жители ускоряют процесс догазификации по всей области. Поэтому я призываю свердловчан как можно скорее сделать это. Вытащить, так сказать, свой лотерейный билет.

Куда обращаться? 

Заявку на бесплатную догазификацию можно оформить:

  • на сайте СОЦГАЗ.РФ (портал Газпрома);
  • на портале «Госуслуги»;
  • в офисах газовых компаний по месту жительства (Газэкс, Екатеринбурггаз, Газовые сети, Альфастрой, Газпром газораспределение Екатеринбург).

Документы принимаются как в электронном, так и в бумажном виде. Полный перечень документов, газовых компаний и контактных телефонов опубликован на сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области energy.midural.ru. Также можно обратиться в администрацию своего населенного пункта – специалисты дадут разъяснения.

Важно знать

  • Программа бесплатной догазификации распространяется ТОЛЬКО НА частные жилые дома, расположенные в населенных пунктах, где уже есть магистральные газопроводы. Многоквартирные дома и дома в территориях, где нет магистральных газовых сетей, не могут принять участие в программе
  • Газовики рассматривают заявку и оформляют договор с собственником в течение 30 дней. Затем начинается строительство газоотвода – на это дается от 30 до 100 дней, в зависимости от расстояния между магистральной сетью и земельным участком собственника жилья
    • Опубликовано в №142 от 10.08.2022 
    Областная газета Свердловской области