Энергетики призывают свердловчан не торопиться с перенастройкой электросчетчиков

Электросчетчики

С 1 января свердловчан автоматически перевели на расчеты по единому тарифу. Фото: Александр Зайцев

Представители энергетических компаний призывают свердловчан не торопиться с перепрограммированием счетчиков электроэнергии, так как для большинства жителей региона возвращаться к тарифу "день-ночь" может быть невыгодно. Кроме того, существует высокий риск столкнуться с действиями мошенников.

В мае 2022 года была принята новая методика расчета электроэнергии, согласно которой платежи по тарифам "день-ночь" должны быть равны платежам по одноставочному тарифу. По Свердловской области двуставочные тарифы были ниже на 17,6 %, поэтому Региональной энергетической комиссии (РЭК) пришлось их увеличить.

В декабре прошлого года Федеральная антимонопольная служба отменила постановление РЭК и предписала отменить применение ночного тарифа в выходные и праздничные дни. На Среднем Урале ввели новые тарифы на электричество, а также отменили расчет по ночному тарифу в дневное время по выходным и в праздники. 

Руководитель управления тарифов и ценообразования Свердловского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" Наталья Разумова сказала, что перепрограммировать приборы учета пока не нужно. С 1 января свердловчан автоматически перевели на расчеты по единому тарифу. При этом показания нужно передавать, как и раньше, указывая киловатты по дневному и ночному тарифу.

"Считаю, что не надо торопиться и перепрограммировать счетчики. В связи с отменой ночных тарифов, действующих в выходные и праздничные дни, ситуация изменилась. Для большинства жителей, по крайней мере, многоквартирных домов, тариф "день-ночь" будет уже не выгоден. <...> Также я бы советовала с осторожностью отнестись к предложениям о перепрограммировании счетчиков от сомнительных фирм. Мы не можем исключать мошеннические действия. Может так получиться, что какие-нибудь фирмы-однодневки просто вас обманут", — пояснила Наталья Разумова.

Как сообщал ранее член экспертной группы при РЭК Свердловской области Владимир Имамов, перенастраивать счетчики для применения тарифа "день-ночь" может быть выгодно для тех, у кого доля энергопотребления по ночам превышает 27 %. Специалисты рекомендуют проанализировать расход энергии в течение нескольких месяцев, посчитать затраты по одному и другому варианту и уже после этого сделать выбор, перенастраивать счетчики или нет.

По словам Владимира Черепкова, начальника департамента реализации услуг и учета электроэнергии "Россети Урал", подать заявление о применении двухтарифной системы можно будет в любое время в энергосбытовую или энергосетевую организацию, с которой заключен договор на обслуживание дома.

Подробный материал читайте в "Областной газете" 27 января.

Областная газета Свердловской области