В регионах УрФО почти два миллиона жителей проголосовали за объекты благоустройства на 2024 год

Благоустроенная территория

Из регионов УрФО самыми активными в рейтинговом голосовании оказались Свердловская и Челябинская области, а также ЯНАО. Фото: Галина Соловьева

Почти два миллиона человек из регионов Уральского федерального округа проголосовали за объекты благоустройства на 2024 год. Всего, по предварительным подсчетам, в этом году участниками рейтингового голосования стали более 14 миллионов россиян.

Самыми активными оказались Свердловская и Челябинская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ,  сообщает пресс-служба Аппарата полпреда РФ в УрФО. 

"Количество участников Всероссийского голосования за объекты благоустройства, инициированного Президентом, с каждым годом растет. Это говорит об эффективности проекта. Люди видят, как меняются их города. Видят, что их мнение действительно влияет на результат. Благодарю каждого, кто принял участие в голосовании! Вместе мы определили направления дальнейшего преображения городов. Задача органов власти сейчас — качественно и в срок воплотить проекты-победители в реальность. А задача жителей — бережно относиться к обновленным территориям и также активно участвовать в дальнейших голосованиях", — подчеркнул полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев. 

В этом году на выбор жителей регионов УрФО было представлено 502 объекта. В рейтинговом голосовании участвовали 141 муниципалитет, в Свердловской области — 55. Отметим, проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2024 году. 

Всероссийское голосование за объекты благоустройства проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Впервые рейтинговое голосование состоялось в 2021 году, тогда участие в нем приняли 1,3 млн жителей УрФО. 

Напомним, в Свердловской области за объекты благоустройства 2024 года проголосовало рекордное количество человек. 

Сюжет

Национальные проекты
В Свердловской области для выполнения показателей нацпроектов приняты и реализуются 57 региональных проектов, которые призваны сделать рывок в экологии, формировании комфортной городской среды, культуре, жилищном строительстве и других сферах. О ходе реализации нацпроектов – в материалах «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области