Свердловская область заняла лидирующие места во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства

Голосование

В Свердловской области во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства приняли участие больше 816 тысяч жителей. Фото: Борис Ярков

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на оперативном совещании Правительства РФ под руководством Михаила Мишустина отметил Свердловскую область в числе самых активных субъектов, которые участвовали во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства на 2024 год. По абсолютному числу отданных голосов регион занял первое место, а также вошел в топ-5 по количеству проголосовавших на портале Госуслуги.

Всероссийское рейтинговое голосование проводилось в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", который инициирован Президентом России Владимиром Путиным. 

"Голосование дает хорошую возможность сделать собственный город, поселок комфортнее и удобнее для жизни. Хорошо, что все больше людей участвуют в отборе и выражают свое мнение. Такая обратная связь, о которой говорит Президент, очень важна. Теперь необходимо, чтобы все выбранные проекты были реализованы на высоком уровне", — подчеркнул председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

В рейтинговом голосовании за объекты благоустройства на 2024 год приняли участие больше 816 тысяч жителей Свердловской области. Этот показатель стал самым высоким за 3 года проведения онлайн-кампании. В 2021 году выбор сделали больше 500 тысяч жителей Среднего Урала, в 2022 году — 703 тысячи человек. Также Свердловская область вошла в топ-5 регионов по числу жителей, проголосовавших через портал Госуслуги. Таким способом воспользовались свыше 240 тысяч человек, сообщает департамент информационной политики региона. 

"Отмечу регионы, в которых жители проявили наибольшую активность. Это Чеченская Республика, республики Алтай, Башкортостан и Тыва, Томская, Свердловская, Челябинская, Саратовская, Самарская области, Ставропольский край и Ямало-Ненецкий автономный округ", — подчеркнул в своем докладе заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.  

В рейтинговом голосовании в этом году участие приняли 55 свердловских муниципалитетов, население в которых превышает более 20 тысяч человек. На выбор уральцам было предложено 149 площадок. Проголосовать мог любой гражданин старше 14 лет. Порог в 25% от численности жителей преодолели все муниципалитеты, кроме Екатеринбурга. 

В топ-10 самых активных территорий, где в ходе голосования были набраны свыше 200% голосов, попали Волчанск, Талица, Красноуфимск, Верхняя Тура, Горноуральский городской округ, Арамиль, Алапаевский район, Верхний Тагил, Среднеуральск и Верхотурье.

Наибольшее число голосов набрали проекты:

  • благоустройство площади перед зданием Машиностроительного техникума в Нижнем Тагиле,
  • Байновский сад в Каменске-Уральском,
  • набережная Нижне-Шайтанского пруда в Первоуральске (IV этап благоустройства),
  • зона отдыха на Киселевском водохранилище в Серовском городском округе.

Также Свердловская область признана абсолютным лидером по числу волонтеров нацпроекта "Жилье и городская среда". В этом году в регионе работали порядка 6,2 тысячи человек, что вдвое превышает количество волонтеров прошлого года. По данным министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, 70% сегодняшнего успеха удалось добиться за счет ежедневной и неустанной работы с жителями.

Благоустройство общественных территорий-победителей третьего Всероссийского рейтингового голосования начнется весной 2024 года. В территориях появятся новые, построенные по самым современным стандартам парки, скверы и набережные.

Напомним, за объекты благоустройства на 2024 год в регионах УрФО проголосовали почти два миллиона жителей.

Еще по теме:

  • В Свердловской области за объекты благоустройства 2024 года проголосовало рекордное количество человек

Сюжет

Национальные проекты
В Свердловской области для выполнения показателей нацпроектов приняты и реализуются 57 региональных проектов, которые призваны сделать рывок в экологии, формировании комфортной городской среды, культуре, жилищном строительстве и других сферах. О ходе реализации нацпроектов – в материалах «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области