Зареченские новостройки с плесенью реанимируют

Нарушения в многоквартирных домах Заречного, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья, будут устранены до конца апреля. План мероприятий по ликвидации строительных недочётов утвердил накануне вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов.

Комплексный план, разработанный в областном правительстве, включает полтора десятка мероприятий. По каждому из них назначены конкретные исполнители и сроки реализации. Так, в марте в подвалах домов проведут вентиляционные продухи, а в самих квартирах прочистят вентиляционные каналы. Если это не поможет, жилые помещения оборудуют принудительной вентиляцией. В апреле будет проведена гидроизоляция фундамента, также отремонтируют и продезинфицируют поврежденные плесенью жилые помещения. Кроме того, проведут ещё одну комплексную экспертизу.

Напомним, полтора года назад полусотне семей (163 человека) предложили переехать из домов под снос в два многоквартирника по улице Лермонтова. Некоторые отказались покидать старые дома, а новосёлы после переезда начали жаловаться, что жить в новостройках невозможно: в квартирах сыро, на стенах местами «расцветает» плесень, а вентиляция практически не работает («ОГ» за 6 марта 2015 года). Во время внеплановой проверки зданий специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ обнаружили ошибки в разработке проектной документации и строительных норм.

Как пояснил глава округа Василий Ланских, городская администрация уже устранила большую часть строительных дефектов и сейчас намерена потребовать от подрядчика возместить понесённые затраты и выполнить гарантийные обязательства.

— В подвальных помещениях удалось наладить нормальный воздухообмен, в квартирах также нет проблем с вентиляцией, — отметил Ланских.

Жители бараков, которым предстоит переехать в дома на Лермонтова, опасаются, что реанимировать новостройки не получится. — За полтора года ничего не изменилось, хотя мы обращались во все инстанции. После того как у нас побывал областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в подвал то и дело подсыпают землю. Но в апреле грунтовые воды снова зальют его. От плесени в квартирах ничего не спасает: хозяева и обрабатывали стены специальными средствами, и переклеивали обои. Один из жильцов даже менял штукатурку – через полгода плесень пошла по потолку. На стенах в нежилых квартирах – по 5-6 слоёв обоев: их «обновляют» перед приездом комиссий и СМИ.

Сюжет

Дом с плесенью
Построенные для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья дома с плесенью на стенах и другими нарушениями.

Областная газета Свердловской области