Камышловцев переселили в «аварийные» новостройки

За два года существования дома на улице Строителей двор  до сих пор не озеленили, а детскую площадку поставили прямо на снег. Неизвестный фотограф.

За два года существования дома на улице Строителей двор до сих пор не озеленили, а детскую площадку поставили прямо на снег. Неизвестный фотограф.

У переселенцев из ветхого жилья в ещё одном городе области возникли нарекания к новостройкам. На этот раз проблема коснулась Камышлова. На днях представители Общероссийского народного фронта побывали в двух камышловских многоквартирниках на улице Строителей, куда два года назад переселились 70 семей из аварийного жилфонда. По итогам поездки общественники написали письмо в областное министерство энергетики и ЖКХ: качество новостроек вызвало у них вопросы.

С жалобами на строительные недоделки обратились владельцы новых квартир. Люди рассказали о проблемах с системами вентиляции и отопления, некачественной отделке домов и неблагоустроенности двора.

— Едва успели переехать, цоколь начал осыпаться, по стенам пошли трещины, — рассказывает жительница новостройки Татьяна Редина. — Протекает крыша, под фундамент идёт вода. Обошли несколько инстанций. В итоге по решению суда огрехи должны были устранить, но спрашивать теперь не с кого: строительная компания обанкротилась.

По словам жильцов, из-за сырости в подвале появились блохи — их засыпали хлоркой и обработали квартиры. В доме либо жара под 30 градусов, либо мерзнут крайние квартиры. Во дворе до сих пор нет асфальта, только щебёнка.

Активисты ОНФ направили обращение в министерство энергетики и ЖКХ с просьбой проверить качество ремонта. По мнению общественников, принятые документально работы не соответствуют фактически выполненным.

— По закону застройщик обязан давать гарантию на сданный дом, но со стороны властей нет должного контроля за тем, как он выполняет свои обязательства, — пояснил «ОГ» член регионального штаба ОНФ Евгений Артюх. — Считаем, что деньги были потрачены неэффективно, и люди остались без качественного жилья.

В городской администрации считают это заявление несостоятельным.

— Это добротные дома экономкласса. Недостатки есть, но они легко устранимы, — сообщил «ОГ» замглавы администрации округа по городскому хозяйству Михаил Пушкарёв. — Несколько проблем обнаружили уже через год после сдачи. Оказалось, что из-за сжатых сроков строительства не до конца просушили пеноблоки, сказались и перепады температур зимой — отсюда трещины и местами отпавшая штукатурка. В прошлом году администрация потребовала от застройщика восстановить внешний вид здания, но это не привело к результатам, а затем компания обанкротилась. Сейчас будем взыскивать деньги в судебном порядке и устранять недочёты. Жители одного дома решили сами направить на косметические работы деньги, собранные для текущего ремонта. Жители второго многоквартирника отказались последовать их примеру. Проблем с коммуникационными системами в обоих домах быть не должно: они очень сухие и тёплые.

Территорию же, по словам заместителя главы, облагородят уже летом. Сейчас на этой же площадке достраиваются ещё два дома на пятьдесят квартир, и асфальтировать двор до окончания работ бессмысленно.

— Строительство ведётся высокими темпами. С 2008 года в регионе по программе переселения из ветхого аварийного жилья построено больше двухсот многоквартирных домов. Подобные же случаи единичны. Но важно, что общественная организация уделяет пристальное внимание таким домам — это позволяет оперативно реагировать на сигналы и вовремя устранять нарушения, — пояснил глава министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Сюжет

Дом с плесенью
Построенные для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья дома с плесенью на стенах и другими нарушениями.

Областная газета Свердловской области