Кому положены льготы по взносам на капитальный ремонт?

  • Опубликовано в №222 от 02.12.2015

Инвалиды I и II группы, семьи с детьми-инвалидами, а также одинокие люди старше 70 лет смогут воспользоваться льготами при уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Закон, предусматривающий капитальный ремонт общедомового имущества за счёт собственников, был принят в 2012 году. В 2013 году – последнем, когда на эти цели работали только бюджетные средства, – удалось отремонтировать лишь около семи тысяч домов, а за два неполных последних года, по данным министерства строительства и ЖКХ, этот показатель составил уже 19 тысяч.

– Таким образом, три с половиной миллиона человек стали жить в более комфортных и безопасных условиях, – сказал Медведев.

Но для отдельных категорий людей плата за капремонт оказалась непосильным бременем. И правительство приняло решение, что инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов.

Одинокие люди старше 70 лет получат из региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а люди в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса.

Льготы начнут действовать с 1 января следующего года.

Проект соответствующего областного закона в ближайшее время в региональный парламент внесёт фракция «Единая Россия».

– Такое послабление для пожилых собственников жилья – очень своевременный шаг, – уверен вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий. – В общественные приёмные «Единой России» поступило немало обращений граждан по поводу платы за капремонт. В частности, люди говорили о том, что в нынешних непростых экономических условиях пенсионерам тяжело оплачивать эти взносы. Очень важно то, что «Единая Россия» обратила внимание на эту проблему и намерена в начале 2016 года предпринять меры для её решения.

Кстати, на вчерашнем заседании Заксобрания области в первом чтении был принят законопроект об освобождении на три года от платы за капремонт владельцев квартир в новых многоэтажках.

Сюжет

Программа капремонта многоквартирных домов
С 29 апреля 2014 года на Среднем Урале начала действовать региональная программа капремонта.

Областная газета Свердловской области