Каменских сельчан заставляют доплачивать за отопление

Баснословные цифры в платёжках за тепло заставили каменцев обратиться в прокуратуру. Фото: Алексей Кунилов

Баснословные цифры в платёжках за тепло заставили каменцев обратиться в прокуратуру. Фото: Алексей Кунилов

В преддверии отопительного сезона жители десяти сёл Каменского ГО, пользующиеся услугой централизованного отопления, получили пугающие платёжки… за предыдущий сезон. Перерасчёт за тепловую энергию с 1 января 2018 года составил многотысячные суммы. Обиженные жители пошли в прокуратуру. Градоначальник и депутаты поддержали позицию сельчан.

Общедомовые теплосчётчики в пяти многоквартирных домах Покровского были установлены четыре года назад. Сначала жильцы были рады нововведению, ведь их платежи уменьшились на несколько сотен рублей, но в последние два года в «ласточках» стали появляться заоблачные цифры.

– Весной нам был сделан перерасчёт за 2017 год, приплюсовали по полторы-две тысячи рублей. Мы заплатили. В августе – опять перерасчёт, уже за первую половину 2018 года. Мне за двухкомнатную квартиру насчитали 9300 рублей, у соседей есть суммы и больше, – рассказывает жительница Покровского Валентина Кутюхина. – Мы пошли в теплоснабжающую компанию «СибНА», там ответили, что причина в некорректной работе счётчика. А у нас двери в подвал и в помещение, где находится аппаратура, долгое время не закрывались. Ходи и крути, кто захочет.

Жители не стали мириться с ситуацией и обратились в горадминистрацию и думу. Тем более что от притязаний ресурсников они отбиваются не в первый раз.

– В 2017 году нашим жителям предъявили крупные суммы к оплате за тепло, но после депутатского запроса в государственную жилищную инспекцию и расчётный центр платежи значительно уменьшились. Нынче будем действовать так же, – пояснила депутат Галина Лисицина.

Подключилась к решению вопроса и мэрия.

– Обращения граждан в связи с перерасчётом оплаты за подачу тепловой энергии в 2018 году идут с десяти территорий Каменского городского округа. Мы предложили ООО «СибНА» отменить перерасчёты, но получили отказ. После этого приняли решение оказать обратившимся гражданам юридическую помощь. Теперь вместе с ними готовим заявления в суд, – рассказал глава округа Сергей Белоусов.

В каждом из сёл, где сельчане получили дополнительные платёжки за тепло, проводятся встречи жителей с чиновниками и депутатами, вырабатывается общий план действий. Такие собрания уже состоялись в посёлке Мартюш и селе Рыбниковское, 13 сентября сход проходит в селе Покровское.

Позицию теплоснабжающей организации выяснить не удалось.

– Информацию о перерасчётах сообщаем только потребителям услуг, – заявила заместитель руководителя экономико-правового отдела Елена Учаева. Главный инженер предприятия Константин Канивец также пригласил недовольных граждан для выяснения вопроса приехать в администрацию ООО «СибНа».

  • Опубликовано в №166 от 13.09.2018
Областная газета Свердловской области