Уральские мэры поддержали «дворовой креатив»

В одном из дворов Каменска-Уральского установили столб с указателями до мест сражений, в которых участвовали каменские пушки. Фото: Павел Ворожцов

В одном из дворов Каменска-Уральского установили столб с указателями до мест сражений, в которых участвовали каменские пушки. Фото: Павел Ворожцов

В четверг на заседании правительства области подвели промежуточные итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на Среднем Урале. По итогам прошлого года Свердловская область вошла в пятёрку лучших регионов страны по реализации проекта, заняв четвёртое место. Нынче свердловчанам по силам попасть в тройку призёров. Но для этого главы городов должны поторопиться.

В области благоустраивают 102 двора и 38 общественных территорий – парков, скверов и набережных в 41 муниципалитете. До 1 ноября сезонные работы должны завершить. Ещё месяц будет дан, чтобы сдать объекты в эксплуатацию. Как сообщил министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов губернатору Евгению Куйвашеву, большинство городов с этой задачей справляются, но, как всегда, нашлись отстающие.

Сначала сложности были в Верхней Салде и Асбесте, но ситуацию выправили. Сейчас в «красной» зоне – Ирбит и Берёзовский. Подрядчик не выполнил свои обязательства, заключаются новые контракты, но поблажек руководству не дадут: объекты придётся сдавать вовремя. На заседание глава региона захватил фотографии нескольких объектов, к которым у жителей этих городов есть вопросы, и напомнил главам профильных ведомств, что скорость работ не должна влиять на качество.

– Хуже всего, когда к реализации проекта подходим некомплексно. Строим дворовую площадку, а подойти к ней нельзя, потому что нет дорог или тротуаров. Что это такое? Лучше тогда и не начинать вовсе, – заявил Евгений Куйвашев.

Впрочем, гораздо больше тех, кто может подать пример не только соседним городам, но и другим регионам. Тот же Асбест попал в федеральный реестр лучших реализованных практик по благоустройству.

Творчески подошли к задаче в Каменске-Уральском. Когда вы в последний раз видели в обычном дворе фонари на солнечных батареях, системы видеонаблюдения, исторические барельефы прямо на тротуарах, флюгеры с указателями до всех мест боевых сражений с участием уральских пушек и QR-коды, по которым можно зайти на сайт местного музея? В обновлённых каменских дворах всё это есть. На одной из придомовых территорий по настойчивой инициативе жильцов два дня назад установили скульптуру собаки, которую уже успели окрестить «каменским Шариком».

Необычные проекты в этом городе реализуют в рамках частно-государственного партнёрства: к делу подключают и местных предпринимателей, и самих жильцов. И если везде будут подходить к проектам с огоньком и видеть в них не скучный набор рутинных мероприятий, а возможность сделать стандартную территорию удобной и интересной для жизни, то и города заиграют по-новому.

  • Опубликовано в №167 от 14.09.2018
Областная газета Свердловской области