19 000 свердловчан переселят из аварийного жилья за пятилетку

Ветхое жилье

В Екатеринбурге в ветхом, аварийном жилье сегодня живут 2400 человек. Фото: Александр Зайцев

Урал вслед за Москвой намерен реализовать программу реновации жилфонда – но по собственному сценарию. 19 000 жителей Свердловской области в ближайшие пять лет переселят из аварийного жилья в новые дома. Об этом заявил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

На прошлой неделе Волков представил в правительстве проект концепции развития строительного комплекса до 2035 года. Решение проблемы ветхого и аварийного жилья станет одной из ключевых задач региона, сказал он. Реновация жилфонда неизбежна: сегодня 70 процентов жилых домов в области построены до 1970-х годов. Объёмы ветхого жилья не снижаются, вдобавок стареют и пятиэтажки, хрущёвки, констатировал министр.

Процесс реновации областное министерство строительства рассчитывает начать уже в следующем году, программа находится в стадии разработки. По словам Михаила Волкова, она не станет точной копией московской, а будет учитывать особенности региона и в первую очередь его финансовые возможности. С каких территорий стартует расселение и на каких условиях для жителей, министр не сообщил. Как пояснили в министерстве, говорить об этом пока рано – модель реновации только формируется.

По данным Государственного фонда содействия реформированию ЖКХ, в Свердловской области насчитывалось 1 243 дома, признанных аварийными ещё до 2012 года. Сегодня уже расселено 1 190 из них – в Берёзовском, Верхнем Тагиле, Волчанске, Дегтярске, Екатеринбурге и других муниципалитетах. Оставшиеся 53 дома – в Камышлове, Серове и Серовском районе пока ждут расселения.

При этом общий объём ветхого жилья в регионе не сократился. Дело в том, что начиная с 2012 года, на Среднем Урале аварийными были признаны ещё 2 154 (!) дома. В них проживают 30 000 человек. Изношенный жилой фонд растёт как снежный ком.

В Екатеринбурге сегодня насчитывается 77 домов, признанных аварийными с 2012 года. Они располагаются по улицам Самолётной, Шефской, Куйбышева, Кировградской, Гагарина, Вилонова и другим. Самый старый дом стоит на станции Путёвка – он построен в 1905 году, в нём – две квартиры и пятеро жильцов.

Главный претендент в мэры города, заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский на собеседовании с конкурсной комиссией предложил разработать такую модель реновации, по которой горожане будут получать квартиры в своих дворах – «метр в метр» и без доплаты. Высокинский считает, что делать это нужно как можно скорее, пока не наступил срок критичной эксплуатации жилья.

  • Опубликовано в №172 от 21.09.2018
Областная газета Свердловской области