Инвесторам предложили вложиться в уральские памятники

  Анна Позднякова

Правительство Свердловской области решило привлечь внимание и деньги частников к к объектам культурного наследия. Министерство инвестиций и развития региона составило список объектов культурного наследия из 19 памятников архитектуры, которые давно не использовались, и предложило восстановить их на условиях государственно-частного партнёрства.

Список является открытым, и муниципалитеты могут дополнительно подавать заявки в этот список. Пока в перечне – объекты в четырёх городах: – Екатеринбурге, Ирбите, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Четыре объекта расположены в Ирбите, где у муниципалитета физически не хватает средств на все особняки и за последние пару лет несколько здания сложились, как карточные домики.

– Памятники, которые были предложены, тоже находятся в аварийном состоянии, за исключением жемчужины города – торгового павильона «Пассажа». Мы преследуем только одну цель — сохранить объекты культурного наследия, – сообщил глава Ирбита Николай Юдин.

Один из пустующих объектов – мельницу Зязина – инвесторам предлагают использовать как объект промышленного туризма, ещё одно двухэтажное кирпичное здание конца XIX века – под выставочное пространство или офисы.

Информация об одном из объектов-участников в Каменска-Уральского уже появилась на сайте местной мэрии. Провиантские склады («провиантский казённый магазейн») – постройку начала XIX века – предлагают приспособить под объекты торговли, небольшой театр или кинотеатр.

В список от Нижнего Тагила включён комплекс металлургического завода – единственный в России завод-музей индустриальной культуры. Муниципалитет сам готов помочь частным партнёрам – разработана концепция по сохранению и использованию объекта.

Среди объектов, в которые предлагается вложиться частным партнёрам, есть два памятника архитектуры федерального значения – гостиницы «Исеть» и «Урал», расположенные в Екатеринбурге. Всего же инвесторов, согласно списку, ищут шесть исторических построек в уральской столице.

Удачные примеры того, как преображались памятники архитектуры после передачи в частные руки, в регионе уже есть. Два года назад из муниципальной собственности был выкуплен участок с со зданием бывшего госпиталя Верх-Исетского завода в Екатеринбурге. Новым владельцем стал «СКБ-банк». За три года главное здание, износ которого составлял 65%, преобразилось. Бригады отреставрировали фасады главного корпуса и флигелей, установили новые купольные крыши, а сейчас восстанавливают ворота.

Продолжительное время в удручающем состоянии стоял «Доходный дом купца Чувильдина» («Косой дом»), расположенный на берегу Исети. В 2017 году за 6 миллионов 310 тысяч рублей его выкупило ООО «Капитал». Собственник очистил памятник архитектуры от граффити, поменял крышу, окна, сделал навес над крыльцом. Также он привёл в порядок участок вокруг дома: по периметру территории уже установлены кирпичные столбы для ограды. Видно, что работы начались и внутри памятника архитектуры — облицованы стены, но комнаты пока пустуют.

В концессию в этом году было передано здание «Усадьбы Железнова» на Розы Люксембург, 56 в Екатеринбурге. Ключи от старинного особняка представителю компании «Стройинвест» передала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова в конце февраля. Срок концессионного соглашения – 30 лет, из которых первые шесть уйдут на реставрацию дома. В усадьбе будет размещён бутик-отель. Инвестор вложит в неё около 380 миллионов рублей, но фактических работ на участке пока не видно.

  • Опубликовано в №191 от 18.10.2018
Областная газета Свердловской области