В Белоярском районе меняют теплосети под снегом

  Анна Позднякова
Выездная приемная прокуратуры проработает в Студенческом еще неделю, пока вопрос с отоплением не будет решен. Фото: Алексей Кунилов

Выездная приемная прокуратуры проработает в Студенческом еще неделю, пока вопрос с отоплением не будет решен. Фото: Алексей Кунилов

В этом году 41 муниципалитет области начал отопительный сезон с опережением сроков: тепло было подано потребителям до 10 октября. Однако в посёлке Студенческий Белоярского района у жителей домов по улицам Мира и Сосновой задержали подачу тепла до ноября.

Белоярская межрайонная прокуратура организовала в посёлке проверку после обращения жителей. Для них открыли временную приёмную по этому вопросу: за день её работы к межрайонному прокурору Генриху Гулиеву обратились 15 человек.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, половина жителей сообщила, что у них нет отопления в квартирах, другие пожаловались на то, что батареи еле тёплые. Оказалось, проблема возникла в связи с задержкой капитального ремонта систем отопления.

По словам главы Белоярского ГО Андрея Горбова, отопительный сезон в Студенческом начался вовремя: 11 октября после замены труб на центральных магистралях тепло было подано во все дома. Однако не все работы были выполнены к этому моменту, поэтому  в конце октября перестали отапливаться пять домов по улицам Сосновой и Мира, а также три социальных учреждения.

– На прошлых выходных без отопления остались садик, школа и медицинский пункт. Подача тепла в них возобновилась вечером 28 октября. Затем мы отключили жилые дома ещё по пяти адресам. Три дома по Мира отапливаются с 3 октября, но в двух домах по Сосновой подачу тепла задержали, – сказал Андрей Горбов.

По словам мэра, деньги на проведение капитального ремонта сетей были выделены ещё 31 мая. Однако на первый конкурс никто не заявился. Повторный конкурс состоялся только в августе, в итоге договор с подрядчиком заключили 23 сентября.

Андрей Горбов подтвердил, что после визита межрайонного прокурора Генриха Гулиева вопрос с домами по Сосновой также был решён. Тепло в них появилось после восьми вечера. До 11 ноября мэр планирует закончить все работы по замене сетей в посёлке.

– Осталось поменять три ветки. Будем отключать дома по одному максимум на 8 часов. Подрядчику еще необходимо утеплить и закопать трубы, после этого температура в квартирах вырастет ещё на порядок.

В отношении главы Белоярского ГО Андрея Горбова прокуратура возбудила административное дело по статье 7.23.КоАП РФ («Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»). Кроме того, межрайонный прокурор Генрих Гулиев потребовал от компании «Лидер», которая занимается заменой сетей теплоснабжения, немедленного окончания работ.

Напомним, в 2015 году был сорван отопительный сезон в самом Белоярском – дома на центральных улицах остались без отопления, тогда новость облетела региональные и федеральные СМИ. В срыве отопительного сезона обвинили компанию, которая не учла в проекте особенности городских сетей.

  • Опубликовано в №203 от 03.11.2018
Областная газета Свердловской области