Белоярский коммунальный МУП могут признать банкротом

По словам мэра Андрея Горбова, ситуация с МУПом не скажется на подаче тепла в жилые дома и на предприятия. Фото: Алексей Кунилов

По словам мэра Андрея Горбова, ситуация с МУПом не скажется на подаче тепла в жилые дома и на предприятия. Фото: Алексей Кунилов

Белоярский МУП «Новые технологии», который занимается поставкой тепла, оказался под угрозой банкротства. Это уже не первая кризисная ситуация в работе организации. Сейчас долг по налоговым платежам превышает 36 млн рублей. Свердловский Арбитражный суд ввёл процедуру наблюдения в отношении должника, его судьба решится 11 марта. 

Процедуру банкротства инициировала Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 29 по Свердловской области. Региональный арбитраж признал требования заявителя обоснованными. Согласно материалам дела, помимо долгов по налогам, у организации накопилась задолженность по страховым взносам на ОМС – более 3 млн рублей, НДФЛ – 10 млн рублей и водный налог – 4 млн.

По словам мэра Белоярского ГО Андрея Горбова, когда он вступил в должность год назад, МУП имел долги и перед своими сотрудниками, и поставщиками тепло-, энергоресурсов, и налоговой. Тогда сумма составляла около 140 миллионов рублей.

– Вопрос с долгами по зарплате решили сразу. На конец прошлого отопительного сезона погасили почти все долги перед поставщиками ресурсов, осталась задолженность перед газовиками – 9 миллионов и перед энергетиками – 18 миллионов. Фактически сумму задолженности снизили на 75 миллионов рублей, – рассказал Андрей Горбов.

По его словам, задолженность перед налоговой сформировалась в 2016–2017 годах. Это те самые 36 миллионов рублей, которые фигурируют в деле. Сейчас отчисления в казну ведутся. «Новые технологии» также пытались урегулировать спор мирным соглашением с налоговым ведомством, однако решить вопрос без участия суда в итоге не удалось.

Андрей Горбов также подчеркнул, что эта ситуация никак не скажется на отопительном сезоне.

  • Опубликовано в №219 от 28.11.2018
Областная газета Свердловской области