Дефицит воды в Каменске-Уральском ликвидируют

Ежесуточно жители Каменска-Уральского потребляют  55 тысяч кубометров воды, из которых 35 тысяч – ресурс Нижнесысертского (Двуреченского) водохранилища. Фото: Алексей Кунилов

Ежесуточно жители Каменска-Уральского потребляют 55 тысяч кубометров воды, из которых 35 тысяч – ресурс Нижнесысертского (Двуреченского) водохранилища. Фото: Алексей Кунилов

Власти Свердловской области рассчитывают привлечь федеральные средства для строительства второго подающего водовода в Каменске-Уральском. Для этого необходимо попасть в госпрограмму «Чистая вода». Предложение уже направлено в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Затраты по проекту составляют около 550 миллионов рублей.

Данные меры необходимы, чтобы закрыть вопрос о дефиците питьевой воды в третьем по численности населения городе региона, считает заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов. По планам, качественная питьевая вода будет доступна всем горожанам к 2022 году.

- В Каменске-Уральском требуется реконструкция участка магистрального водовода. В проекте областного бюджета на 2019 год и плановый период 2021–2022 годов на эти цели предусмотрено 48,5 миллиона рублей. Остальные средства мы рассчитываем привлечь из федерального бюджета, – прокомментировал Алексей Рубцов.

Мэр Каменска-Уральского Алексей Шмыков рассказал «Облгазете», что вопрос о качестве питьевой воды не раз поднимался в его муниципалитете – действующий водовод действительно требует замены. 

– В Каменске-Уральском двум третям населения подаётся вода из открытого водоисточника – Нижне-сысертского водохранилища. Протяжённость трубы на сегодняшний день – 56 километров. Ей уже больше 30 лет. Треть горожан получают воду из подземных источников, которые находятся под Каменском. Если учитывать, что в городе проживают около 170 тысяч человек, и представить объёмы потребления воды, то понятно, что строительство водовода – важный для нас проект. Сейчас мы проектируем участок водопровода, проходящий в границах Каменского городского округа, – уточнил Шмыков.

По данным Алексея Рубцова, сейчас на Среднем Урале имеется 1,3 тысячи источников водоснабжения, 44 из них – поверхностные. Они наиболее подвержены негативным влияниям. Несмотря на это, именно они обеспечивают водой  57,6% населения – почти 2,5 миллиона человек.

Он также добавил, что в 2019 году из областного бюджета на развитие коммунальной инфраструктуры планируется направить 1,3 миллиарда рублей. Большая часть этих средств уйдёт на строительство очистных сооружений в Атиге, Красноуральске и Среднеуральске.

  • Опубликовано в №220 от 29.11.2018
Областная газета Свердловской области