Обоюдное обещание выполнили: в дом семьи Гилёвых, где родился четвёртый ребёнок, пришёл газ

Евгений Куйвашев посетил семью Гилёвых в деревне Гилёва

Младшему ребёнку в семье Гилёвых – Арсению – исполнилось 2 года. В ближайшее время его ждёт переезд в новый, газифицированный дом Фото: ДИП СО

В минувшую субботу губернатор Евгений Куйвашев совершил рабочую поездку в Тугулымский городской округ. В числе прочего глава региона принял участие в открытии газопровода в деревне Гилёва. Голубое топливо уже заведено в первый дом, где проживает семья Гилёвых. Как выяснилось, губернатор наносит визит многодетной семье не первый раз. 

Газопровод в деревне Гилёва – часть большого участка, ведущего из посёлка Успенка в рабочий посёлок Тугулым через село Верховино. Cтроительство велось несколько лет. Стоимость работ составила 41,4 млн рублей. Большую часть средств – 39,4 млн рублей – выделили из областного бюджета, остальную сумму добавил муниципалитет. 

Как рассказывают сами жители, для них это долгожданное событие – газ фактически означает начало новой жизни и стирает грань между селом и городом в плане коммунального комфорта. 

В семье Гилёвых, которой газ уже проведён, – четверо детей. Отец, Виктор Валентинович, рассказывает, что раньше семья проживала в служебном доме с печным отоплением. 

– Теперь тепло появилось и в собственном доме. Будем благоустраивать и переезжать, – поделился глава семейства Гилёвых. 

По случаю запуска голубого топлива глава региона подарил многодетной семье газовую плиту, а детям – новогодние подарки. Директор тугулымского сельхозпредприятия «Радуга» Николай Парыгин, который сопровождал губернатора, напомнил ему, что несколько лет назад тот уже встречался с Гилёвыми. Тогда глава региона в шутку пообещал Виктору Гилёву: когда в семье появится четвёртый ребёнок – областные власти проведут в деревню газ. Оба обещание сдержали. 

– Теперь мы, со своей стороны, сделаем всё, чтобы в соответствии с программой в течение двух лет полностью развести газ в домовладения, – пообещал жителям деревни Евгений Куйвашев.

КСТАТИ 

В этот же день губернатор побывал на сельхозпредприятии «Радуга» и проконтролировал выполнение поручения, которое дал в 2013 году. Тогда директор Николай Парыгин  пожаловался, что урожай большой, но хранить его негде. Евгений Куйвашев дал поручение министерству АПК и продовольствия области поддержать производителя субсидиями на приобретение холодильного оборудования.

Уже через год в «Радуге» появился комплекс по хранению и переработке сельхозпродукции. На выделенные из бюджета субсидии в размере 5 млн рублей предприниматель приобрёл современное холодильное оборудование. Также за эти годы, благодаря включению предприятия «Радуга» в региональные программы по социальному развитию сельских территорий, здесь появилась асфальтированная дорога и газ. Сейчас на «Радуге» постоянно работает более 50 человек, в посевную и уборочную кампании сельхозпредприятие предоставляет местным жителям дополнительные рабочие места. 

  • Опубликовано в №238 от 25.12.2018 
Областная газета Свердловской области