«С Новым годом, с новой ванной!»: в Качканаре ввели моду на новоселья

Заместитель главы Качканара по городскому хозяйству Вячеслав Саракаев в гостях у новосёла Галины Вологжаниной

Заместитель главы Качканара по городскому хозяйству Вячеслав Саракаев в гостях у новосёла Галины Вологжаниной. Фото: Галина Соколова

Качканар – один из двадцати муниципалитетов нашей области, не принимавших участие в федеральной программе по переселению граждан из аварийного жилья. Причиной стало то, что местные власти загодя не озаботились признанием жилого фонда  непригодным для проживания. Однако людей из разваливающихся бараков нужно было переселять. В 2017 году качканарская мэрия, заручившись поддержкой областного правительства, начала свою программу. С тех пор новоселья в городе празднуются регулярно.

В течение 10 лет в стране действовала программа по расселению обитателей аварийного жилья. Финансирование велось из трёх источников: половину затрат брал на себя Фонд содействия реформированию ЖКХ, другую половину делили между собой областные и муниципальные бюджеты. В новые квартиры по всей России переехали около миллиона человек. Для тех муниципалитетов, что не попали в программу, было два пути: либо ждать трагедий при обрушении ветхих зданий, либо переселять граждан самостоятельно. Качканар выбрал второй вариант. Была поставлена задача: все бараки, признанные ветхими до 1 января 2017 года, освободить от жильцов.

– В 2017 году мы обратились в областное правительство, и нам утвердили выделение 6 миллионов рублей на условиях 50-процентного софинансирования. То есть из городской казны выделили тоже 6 миллионов. На эти средства мы переселили из бараков 9 семей, – рассказал заместитель главы Качканара по городскому хозяйству Вячеслав Саракаев.

На 2018 год на таких же условиях Качканар получил 17 миллионов рублей. Новоселье справили 16 семей. Для четырёх из них квартиры купили в новом доме, остальным – на вторичном рынке. Параллельно город подключил собственные ресурсы. В Качканаре имеется муниципальный жилой фонд, который долгое время не использовался. Сделав в помещениях ремонт, чиновники предложили переехать туда обитателям развалюх. Перед самым Новым годом в обновлённые квартиры въехали граждане, маявшиеся в бараке по улице Чапаева в посёлке Валериановске.

– Барак и есть барак. Туалет общий, пол ушёл в землю, по обшарпанному коридору мыши шныряли, – вспоминает бывшая жительница Валериановска Галина Вологжанина.

Несколько раз жители обращались в администрацию, чтобы их переселили. Наконец их дом был признан аварийным, и власти предоставили жильцам в городе отремонтированные помещения со всеми удобствами.

Теперь женщина стала качканаркой. У неё квартира-студия площадью 33 квадратных метра. Видно, что на ремонте здесь не экономили: утеплённые стеклопакеты, современное напольное покрытие, виниловые обои, качественная сантехника. Больше всего Галину Семёновну обрадовала собственная ванна. Сейчас женщина оформляет регистрацию и планирует приватизировать новое жильё.

На этот год у качканарцев большие планы по новосельям. Из областной казны они получили 83 миллиона рублей. Начаты ремонт и перепланировка бывшего общежития. Там появятся 48 квартир с кухнями и санузлами. Ключи от полноценных квартир получат жильцы шести бараков. Будут продолжены и переселения в муниципальный фонд. Четыре пустующих помещения Вячеслав Саракаев уже присмотрел для новосёлов. Помимо этой крайне важной самодеятельности, качканарские власти намерены вступить наконец в федеральную программу. В реестр Фонда содействия реформированию ЖКХ вошли 25 домов Качканара, признанных аварийными после 2012 года. В них проживают 605 человек.

  • Опубликовано в №6 от 16.01.2019
Областная газета Свердловской области