Новостройки оснастят «газовой сигнализацией»

Узнать об утечке газа будет проще. Фото: Алексей Кунилов

Узнать об утечке газа будет проще. Фото: Алексей Кунилов

С июня 2019 года все новостройки будут в обязательном порядке оснащаться газовыми анализаторами и легко вышибаемыми при взрыве стеклопакетами. Соответствующие требования содержатся в новом своде правил, утверждённых федеральным Минстроем. По сути, они стали реакцией на трагедии в Магнитогорске и Шахтах, где произошли взрывы бытового газа

В пресс-службе Министерства отметили, что системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в многоквартирных домах должны быть установлены в теплогенераторных, предназначенных для  помещений общественного назначения, и в помещениях квартир при размещении в них оборудования, использующего газ. А сигнализаторы загазованности должны быть установлены на внутреннем газопроводе жилого здания. 

Как пояснил «Облгазете» директор Союза предприятий стройиндустрии Юрий Чумерин, газоанализаторы уже сегодня можно найти в ряде новостроек Екатеринбурга. Сегодня такие анализаторы стоят порядка 3,5 тысячи рублей. 

Кроме того, как заявил глава Минстроя Владимир Якушев, в ближайшее время может быть принято постановление о добавлении в бытовой газ сильно пахнущих реагентов, чтобы вовремя узнать об утечке. 

Областные власти тоже отреагировали на трагедии в Магнитогорске и Шахтах. Как сообщил «Облгазете» министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, он проведёт совещание с крупными организациями, которые занимаются проверками газового оборудования:

– Мы хотим немного регламентировать срок, в который жителей предупреждают о проверке газа. Сейчас он составляет 20 дней, мы хотим его увеличить, чтобы люди в случае, если уезжают в командировку, были готовы к этой ситуации. Кроме того, мы планируем ужесточить требования к физическим и юридическим лицам, которые не допускают в помещения газовиков для проверки оборудования и не выполняют их требования. 

  • Опубликовано в №010 от 22.01.2019 
Областная газета Свердловской области