В ожидании антикризисных мер по газовым баллонам уральцы готовят на электроплитках. Пока временно.

Фото: Пресс-служба компании "ГАЗЭКС"

Фото: Пресс-служба компании "ГАЗЭКС"

Жители отдалённых свердловских сёл и городов, привыкшие пользоваться на кухне 50-литровыми газовыми баллонами, уже месяц ищут временные решения для приготовления пищи – ездят в соседние города за маленькими баллонами, готовят на электроплитках, а то и вовсе заправляют баллоны автомобильным пропаном. К концу февраля депутаты регионального Заксобрания пообещали составить список «антикризисных мер», чтобы сделать отказ от баллонов привычного объёма менее болезненным. Люди ждут возможных льгот, а между тем проверки газобаллонного оборудования в домах с января проходят чаще и строже.

Новые правила безопасного использования газа в быту, разработанные Министерством строительства РФ на основе постановления  Правительства России № 390 «О противопожарном режиме» от 2012 года, вступили в силу в мае прошлого года. Согласно им, в доме допускается хранение только одного баллона объёмом не более пяти литров. Баллоны большего объёма можно размещать только в пристройках вне здания. В региональном министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что информацию до жителей доводят в течение нескольких лет, но читатели «Облгазеты» из разных территорий уверяют, что о новшестве они узнавали по факту.

– Нам последние баллоны привезли перед Новым годом. Сказали: «Всё, больше не повезём», – объясняет жительница посёлка Лёвиха Кировградского ГО Надежда Решетнёва. Газовые трубы в посёлке есть, но далеко не все жители пока к ним подсоединились.- Теперь сидим как на вулкане. Кто-то сам возит маленькие баллоны из Кировграда, но за ними не наездишься, а кто-то достал электрические плитки: готовить-то надо! Как теперь быть?

Между тем с этого года рейды газовой безопасности в области участились, особенно в свете недавних чрезвычайных происшествий с бытовым газом в регионах страны. На днях сотрудники МЧС, АО «ГАЗЭКС» и отдела гражданской защиты населения администрации провели такой рейд в Нижнем Тагиле. До конца года в городе намерены проверить больше 300 адресов.

– Жители многоквартирных домов Нижнего Тагила отказываются от использования баллонов в пользу безопасности.  Например, в домах по улице Циолковского во время капремонта электропроводка заменена для перехода на электрические плиты. В частном секторе всё не так однозначно, и люди определяются с выбором энергоносителей. Многие собственники решают вынести баллон на улицу. Для устройства газобаллонной  установки в соответствии с требованиями закона необходимо обратиться с заявлением в службу газового сервиса АО «ГАЗЭКС» в Нижнем Тагиле. Специальные сертифицированные шкафы для газобаллонных установок можно приобрести в фирменном магазине холдинга,- пояснили в пресс-службе ГАЗЭКСа.

Но далеко не везде жильцы столь же охотно соглашаются с новыми требованиями.

– Из Сосьвы и Гарей люди ездят за пятилитровыми баллонами в Серов,- прокомментировал председатель думы Сосьвинского городского округа Павел Пикалов.- На основе нескольких обращений избирателей было подготовлено исковое заявление в Серовский районный суд о защите прав потребителей в связи с ограничением поставок газа. Да, по закону 50-литровые баллоны нельзя устанавливать, если нет пристроя, но мы намерены обязать компанию обеспечить поставку газа в пятилитровых баллонах. Хотя возить такие баллоны, конечно, придётся гораздо чаще.

Не слишком сдивнулось дело с мёртвой точки и в Камышлове, откуда в редакцию «Облгазеты» с момента первого коллективного письма от жильцов многоквартирного дома поступило ещё несколько звонков. Они спрашивают: «А вдруг мы поторопимся с покупкой пристроя для газовой баллонной установки, а через месяц введут льготы. Нам тоже компенсируют потраченные деньги?» Люди – в ожидании, и надеяться, что они начнут массово решать этот вопрос раньше, через месяц, пока не приходится.

В Омской области год назад решили не бороться с большими газовыми баллонами, а сделать всё, чтобы они правильно эксплуатировались. По поручению губернатора Александра Буркова разработана программа замены до 2022 года в столице региона бытовых газовых баллонов с истекшим сроком эксплуатации без привлечения средств населения. Аналогичную программу разрабатывают для сельских районов. Отдельным распоряжением губернатора на автозаправках была запрещена реализация сжиженного газа населению без предусмотренных законодательством документов. Параллельно было поручено создать условия для привлечения новых добросовестных игроков, готовых приобретать транспорт, баллоны, создавать аварийно-диспетчерские пункты и обслуживать газовое оборудование своих абонентов.  А главам муниципалитетов – лично проверять, какие на территории созданы условия для обеспечения бытовым газом населения, как организована работа по заправке сертифицированных баллонов.

– У жителей не должно быть вопросов, где заправить или заменить газовый баллон. Для кого-то это может быть единственным источником  для приготовления пищи. Да, запретили. А обеспечили необходимый объём лицензированных баллонов? – отметил Александр Бурков на одном из совещаний.

Может быть, опыт такой комплексной работы мог бы оказаться полезным и для нас?

  • Опубликовано в №15 от 29.01.2019 
Областная газета Свердловской области