Уральцы проголосуют за объекты благоустройства на участках и «онлайн»

Фото: Ольга Кошкина

Фото: Ольга Кошкина

Свердловские города проводят отбор объектов, которые будут благоустраивать в 2020 году. В прошлом году задачу упростили выборы президента: уральцы ставили галочки за  парки и скверы после того, как отдавали голос за будущего главу государства. В этом году согласно постановлению правительства № 51 «Об организации проведения в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке» (опубликовано в сегодняшнем номере «ОГ») муниципалитеты сами могут выбирать форму проведения голосования.  

В Нижнем Тагиле рейтинговое голосование нынче проводится только на официальном сайте администрации. На выбор представлены восемь общественных территорий. В центре города можно благоустроить парк культуры и отдыха имени А.П. Бондина, продолжить благоустройство берега Тагильского пруда или Комсомольский сквер. На Вые – сквер имени Максима Горького и Нижне-Выйскую набережную, а в Тагилстроевском районе – парк Победы и парк НТМК. В отборе участвует и сельская общественная территория – в посёлке Висимо-Уткинск.

Как сообщили «Облгазете» в нижнетагильской мэрии, отбор пройдёт в два этапа. Сначала из восьми предложенных мест предстоит выбрать тройку лидеров. В следующем туре будут определены победители, которые и войдут в муниципальную программу благоустройства. В 2020 году у тагильчан есть желание благоустроить, как и нынче, два объекта.

В большинстве муниципалитетов онлайн-голосование решили совместить с традиционным голосованием на участках. Так, например, произошло в Ивделе.

– Когда информация размещена в Интернете, это удобно: можно сделать выбор, не выходя из дома. А кроме того, проголосовать могут и те, кто находится в отъезде. Но живого общения ничто не заменит; важно, чтобы люди высказывали своё мнение, а не только ставили галочку. Общественные слушания пока большой популярностью не пользуются, поэтому собираемся организовывать участки – может быть, поставим урны в социальных учреждениях или крупных магазинах, – пояснил глава муниципалитета, председатель правления совета муниципальных образований региона Пётр Соколюк.

В Нижней Туре голосование на сайте уже объявили: на выбор предлагается шестнадцать территорий в самой Нижней Туре и в соседних населённых пунктах. В дальнейшем отобранные территории примут участие в народном голосовании. 

Совместить два варианта решили и в Кировграде.

– Хочется, чтобы в голосовании приняли участие жители всех возрастных категорий. Кроме использования интернет-площадок, установим на проходных наших предприятий урны для голосования, с производственниками этот вопрос решён, – сообщил «Облгазете» мэр Кировграда Александр Оськин. Там жители должны будут выбрать одну общественную территорию из двух.

Уже готовы эскизы. На месте снесённых домов кировградцы намерены разбить Школьный парк с фонтаном и площадкой для скейтбордистов. Эти предложения внесла молодёжь. На набережной планируют создать прогулочную зону и придать эстетичный вид новому микрорайону №3.

  • Опубликовано в №18 от 01.02.2019
Областная газета Свердловской области