Плата за услугу по обращению с ТКО снизится до 30 процентов

квитанция

Новая система расчёта платы за вывоз ТКО взбудоражила весь регион. Фото: Алексей Кунилов

В результате мер, принимаемых федеральными и региональными органами власти, плата за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для каждого жителя Среднего Урала может снизиться от 10 до 30 процентов, сообщил областной департамент информационной политики.

– Изменение платы за данную услуг неизбежно, сокращение платежей составит не менее 12 рублей на человека в месяц, – сообщил областной министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов.

Первый шаг в данном направлении уже сделан, отметил он: вступило в силу постановление Правительства РФ о понижении до уровня 2018 года платы региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду. В Свердловской области необходимые перерасчёты практически завершены, их окончательные результаты станут известны после утверждения Региональной энергетической комиссией. По оценкам специалистов, на этом этапе снижение тарифов для потребителей составит около одного рубля на человека.

Ещё одной мерой по облегчению коммунальной нагрузки на свердловчан станет принятие федерального закона о частичном освобождении региональных операторов от налога на добавленную стоимость (НДС), сказал Николай Смирнов. Законопроект разрабатывается Минстроем России и в самое ближайшее время будет внесён на рассмотрение Госдумы. В рамках его реализации снижение тарифов составит ещё около пяти процентов.

На областном уровне, напомнил Николай Смирнов, вопросы о размере платы уральцев за ТКО находятся на личном контроле губернатора Евгения Куйвашева. Сейчас для защиты интересов граждан областной кабмин по поручению главы региона рассматривает возможность её снижения за счёт налоговых льгот регоператорам на землю, прибыль и принадлежащее им имущество. После одобрения указанных мер депутатами Законодательного собрания полученные расчётным путём величины также будут исключены из тарифа.

Однако самое весомое снижение платы жителей за утилизацию и вывоз ТКО обеспечит новая методика расчёта нормативов потребления. Принятие документа, ключевым разработчиком которого является Министерство природных ресурсов РФ, ожидается в апреле 2019 года. В отличие от существующего порядка, когда в качестве единицы измерения учитываются предложенные органами местного самоуправления средние объёмы накопления по муниципалитету, новая методика предполагает дифференциацию нормативов по категориям отходообразователей. В результате пересмотра параметров снижение размера платы для потребителей составит от 10 до 30 процентов. В первую очередь, подчеркнул Николай Смирнов, изменения коснутся жителей сельских территорий и домов частного сектора с печным отоплением.

  • Опубликовано в №043 от 13.03.2019 
Областная газета Свердловской области