Власти Екатеринбурга начнут собирать «подснежники»

Контрольный объезд по уборке улично-дорожной сети уральской столицы

Александр Высокинский объяснил СМИ, что такое технический тротуар и как бороться с безответственными автовладельцами. Фото: Павел Ворожцов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провёл очередной рейд по Екатеринбургу – на этот раз он длился семь часов. Мэр собрал глав районов, их заместителей и представителей дорожно-эксплуатационных управлений, чтобы подвести итоги зимней уборки снега. Лидерами по очистке города Высокинский назвал Верх-Исетский и Чкаловский районы. А самыми отстающими – Кировский и Орджоникидзевский районы. Руководители этих территорий в очередной раз вызваны на ковёр в мэрию.

Чьё авто? Ничьё…

Последний рейд вместе со СМИ Александр Высокинский провёл три недели назад. Как выяснилось, за это время он неоднократно объехал город – с тайными проверками.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский с главой Кировского района Александром Лошаковым
Мэра Екатеринбурга поразило «качество» уборки на территории, за которую отвечает Уральский электромеханический завод: «Этот завод был всегда гордостью нашего города. «Три тройки» никогда так себя не вели». Фото: Павел Ворожцов

– Глава сделал выводы: чтобы решить вопрос вывоза снега из дворов, необходимо внести поправки в правила благоустройства Екатеринбурга и региональный закон № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Сейчас управляющие компании утверждают, что чистить снег во дворах они обязаны, а вывозить – нет. Поскольку в законе и правилах этот момент чётко не прописан, его нужно урегулировать. Тем более, что УК и объектам торговли мы даём возможность вывозить снег на муниципальные полигоны бесплатно. Есть вопросы и по межеванию территорий – много бесхозных мест и мест, где зоны ответственности пересекаются, – прокомментировала советник главы Екатеринбурга Екатерина Кузёмка.

Местные власти также готовят проект постановления по брошенному на улицах автотранспорту. Эта проблема актуальна для мегаполиса: только на муниципальной земле Орджоникидзевского района стоят 57 «подснежников», которые мешают уборке улиц.

В Екатеринбурге состоялся рейд по итогам зимней уборки
В Екатеринбурге готовится проект постановления главы для борьбы с «подснежниками». Фото: Павел Ворожцов

– Мы изучили опыт Тюмени, Москвы, Самары и Калининграда и на основе этого подготовили проект постановления, который позволяет признать брошенный транспорт бесхозяйным и эвакуировать его на штрафстоянку. Далее нужно внести дополнения в областной закон № 52, – пояснил квартальный Илья Будкевич.

Чтобы транспорт признать бесхозяйным, должен работать следующий механизм: сначала квартальный инспектор составляет акт по машине и фиксирует признаки её «заброшенности» (например, наличие повреждений, отсутствие колёс), затем помещает под стекло авто уведомление для владельца. Дальше делается запрос в ГИБДД, и предупреждение для хозяина машины публикуется уже в СМИ.

В Екатеринбурге состоялся рейд по итогам зимней уборки
Фото: Павел Ворожцов

Некоторые города размещают информацию и на сайтах администраций. Например, в самарских газетах предупреждения выглядят следующим образом: «Администрация извещает Вас о том, что указанное транспортное средство имеет признаки брошенного (бесхозяйного). Вам надлежит своими силами и за свой счёт эвакуировать (утилизировать) транспортное средство или переместить в предназначенное для хранения транспортных средств место. В случае невыполнения данных требований в течение 10 дней со дня получения настоящего уведомления транспортное средство будет в принудительном порядке перемещено на спецстоянку и будут приняты меры для его обращения в муниципальную собственность с целью его дальнейшей утилизации или реализации».

Если после этого машина так и продолжает стоять на улице, делается повторный акт, и владельцу отправляют уведомление о том, что его авто эвакуировано на штрафстоянку. Далее мэрия направляет информацию по транспорту в суд. Если он признаёт машину бесхозяйной, то она передаётся району для утилизации или использования.

Дело-то не в деньгах!

Александр Высокинский констатировал: в этом году в городе сумели вывезти снег с тротуаров и дорог на две недели раньше, чем в прошлом. Однако остались вопросы по газонам, где до сих пор лежит снег – с приходом тепла он начал таять, и вся грязь стекает на проезжую часть. Эта проблема звучала во всех районах.

 – По регламенту снег с газонов мы не убираем. Он самостоятельно тает и дренирует в почву, – подтвердил мэр.

В Екатеринбурге состоялся рейд по итогам зимней уборки
Самыми грязными признаны Кировский и Орджоникидзевский районы. Фото: Павел Ворожцов

Летом администрация планирует вплотную заняться переобустройством газонов: их сделают ниже бортового камня, а газоны шириной до 1 метра уберут вообще. И в городе начнутся работы по созданию так называемых технических тротуаров, когда полоса земли со стороны дороги (шириной 0,8–1 метр) закатывается в асфальт. На этих же территориях установят камеры видеонаблюдения.

– Мы будем строго наказывать водителей, решивших по ним объехать пробки, – сказал глава Екатеринбурга.

Журналисты напомнили мэру и про удалённые территории, где уборка улиц оставляет желать лучшего.

– Коллеги уже занимаются ими, это отдельная тема для разговора, – сказал мэр.

Страдает вывоз снега и возле школ, университетов, детских садов и больниц. Как пояснил Высокинский, сегодня у учреждений соцсферы нет денег на уборку своих территорий – при планировании бюджета на 2020 год мэрия это учтёт. Пока не решена проблема и с некоторыми собственниками магазинов, которые не чистят свои территории.

Контрольный объезд по уборке улично-дорожной сети уральской столицы
Увидев деревья в снегу возле спорткомбината «Урал», мэр попросил вызвать на место экологов, чтобы ответственных за такую «уборку» наказать штрафами в сотни тысяч. Фото: Павел Ворожцов

– Законодательство не позволяет штрафовать частников, мы только можем направить им уведомление или вызвать на беседу, поэтому чистота таких территорий – вопрос порядочности предпринимателей, – прокомментировал «Облгазете» глава Октябрьского района Роман Рудометов.

По итогам рейда Александр Высокинский резюмировал: в Орджоникидзевском и Кировском районах – низкое качество уборки улиц, и дело не в деньгах. Все районы получают одинаковую финансовую поддержку из бюджета города, однако в Чкаловском районе, который ничуть не меньше Орджоникидзевского, таких проблем почему-то нет.

В Екатеринбурге состоялся рейд по итогам зимней уборки
Жительницы Екатеринбурга обходят лужи на тротуаре, которые образовались из-за расстаявшего на газонах снега. Фото: Павел Ворожцов

– В вашем ДЭУ сейчас свободны 18 ставок. Надо срочно принимать людей! И встречайтесь с главой Чкаловского района Вячеславом Мишариным, узнавайте, как лучше организовать работу. Возможно, отправим ваших людей к нему на повышение квалификации, а его специалистов – к вам, – жёстко предупредил Высокинский главу Орджоникидзевского района.

Обещал – наказал

Ленинский район: из-за невыполнения своих обязанностей по уборке улиц уволены четыре сотрудника ДЭУ.

Октябрьский район: выговор заместителю главы района по вопросам потребительского рынка.

Кировский район: выговор замглавы района по вопросам благоустройства, выговор замглавы района по вопросам экономики и строительства.

Орджоникидзевский район: заместитель главы района по благоустройству – под угрозой увольнения.

  • Опубликовано в №57 от 02.04.2019
Областная газета Свердловской области