Город под давлением

В Екатеринбурге начали мыть после зимы тротуары

В целях безопасности при работе с мойками сверхвысокого давления рабочие обязаны надевать маски. Фото: Павел Ворожцов

Власти Екатеринбурга нашли новые способы борьбы с пылью, которая «проявилась» с приходом весны. В ближайшее время на каждый район города будут закуплены по две мойки сверхвысокого давления. Их мощность позволяет сбивать не только дорожную пыль, но и смывать со стен граффити. Сотрудники дорожно-эксплуатационных управлений уже учатся работать с новой техникой, которая при неправильном использовании поднимает асфальт.

Влажная уборка города

С тем, что город нужно мыть после зимы, многие жители Екатеринбурга согласны.

– Улицы мыть, конечно, надо. Сейчас очень много пыли. Я помню, раньше дворники из шлангов улицы и дворы мыли, идёшь с утра на работу, а уже чисто. Этого сейчас очень не хватает, – высказывается Людмила Арбузова.

– Сейчас уже сухо, вся взвесь вверх поднимается. Мы же этим дышим. Влажная уборка должна быть обязательно, чтобы не болеть, – поделилась в разговоре с «Облгазетой» Татьяна.

Как рассказал заместитель главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов, город нужно вымыть до общегородского субботника (27 апреля). В ближайшее время будет закуплено 14 моек сверхвысокого давления. Их мощность регулируется от 200 до 500 бар, потребление воды – 900 литров в час, стоит одна машина порядка 600 тысяч рублей.

– Эту технику будем использовать для мытья опорных стенок, тротуаров, ограждений, шумозащитных экранов – в тех местах, где невозможно убрать поливомоечной техникой, а нужен именно ручной труд. Поэтому в каждом ДЭУ вводится по 4 дополнительных ставки работников на мойки сверхвысокого давления, – объяснил Бубнов.

Всего в этом году мэрия планирует закупить 70 единиц различной техники для уборки города.

Водителей – на мойку!

Пока сотрудники городских ДЭУ учатся правильно держать в руках пистолет мойки, горожане с опаской обходят их стороной. При всех плюсах данной техники она работает довольно громко. Шумит и двигатель, и струя воды под давлением. Многие улицы будут мыться ночью, и это может доставить неудобства. И работать с мойкой можно при плюсовой температуре воздуха.

– Этой мойкой просто управлять. Пыль убираем при низком давлении, если какие-то старые отложения, то переходим на высокое, – делится один из рабочих Верх-Исетского ДЭУ Вячеслав.

Мыть город на данный момент учится 28 человек, в скором времени их станет 56. В случае необходимости пистолеты в руки возьмут водители «Газелей», которые подвозят для моек воду в канистрах. Правда, после моек на асфальте остаются лужи, но лишнюю воду уберёт вакуумная техника. К мойкам со временем закупят лестницы, они позволят рабочим подниматься и мыть крыши остановочных комплексов.

На уборку города вышла и поливомоечная техника, однако трудности с водой задерживают процесс.

– Большинство районов забирают воду из гидрантов, которые сейчас заморожены, потому что почва ещё не прогрелась. Наш район смог запуститься только сегодня. До этого мы взяли небольшой объём воды из природного источника, моем бордюрный камень, парковки, тротуары, а на проезжую часть не хватает, – объясняет директор ДЭУ Железнодорожного района Юрий Горланов.

Решить эту проблему планируют за лето. Как и в предыдущие годы, Екатеринбург для мытья улиц использует специальный шампунь. Это природное мыло, которым можно смыть вредные вещества после использования противогололёдных материалов. На 10 кубов воды требуется пять литров шампуня.

  • Опубликовано в №64 от 11.04.2019
Областная газета Свердловской области