В Нижней Туре зажгли 1722 фонаря

поселок Большая Выя

В посёлке Большая Выя теперь на всех без исключения улицах новые опоры и светильники. Фото: Галина Соколова

Энергосервисный контракт, который заключила администрация Нижней Туры с ООО «ЕЭС-Гарант», обеспечил появление в городском округе 1722 новых светильников. Особенно довольны жители сельских территорий. Ранее фонари в посёлках были редкостью, а сейчас они есть на каждой улице.

Энергосервисные контракты стали популярными после того, как правительство Свердловской области в конце 2016 года увеличило расходные полномочия муниципалитетов для реализации энергоэффективных мероприятий. С тех пор, заключив контракты, из «сумрака» вышли Рефтинский, Асбест, Серов. Недавно к ним присоединились и Нижняя Тура с окрестными посёлками.

На повышение энергетической эффективности объектов уличного освещения направлено 44,3 миллиона рублей. Модернизация прошла по нескольким позициям. Электрики заменили 66,8 километра кабеля и установили 62 шкафа для учёта расхода электроэнергии и управления работой уличного освещения. Для надёжной работы линии все электрошкафы были оборудованы специальной защитной автоматикой. Она позволяет обеспечить качественное освещение улиц даже при значительных отклонениях напряжения, что здесь не редкость.

В компании, заключившей контракт с администрацией Нижней Туры, просчитали, что выполненные мероприятия обеспечат снижение затрат на электроэнергию до 78 процентов, что составляет 8,8 млн рублей в год. В Нижней Туре заменили 844 светильника на светодиодные. Ещё 383 фонаря установили там, где освещение было явно недостаточным – на улицах Кирпичной, Декабристов, Береговой, Чкалова, Энергетиков.

В городе жители отнеслись к новациям сдержанно, а некоторые даже покритиковали мэрию за расточительность. Зато сельские жители порадовались вниманием властей.

– На улицах было всего несколько фонарей на сгнивших опорах, мы постоянно жаловались на темноту, по которой ходили дети к школьному автобусу. Теперь в посёлке целая сеть. Освещение есть на всех улицах, даже на отдалённой Завокзальной. Люди шутят, что вот и наступило светлое будущее, – говорит председатель совета ветеранов посёлка Большая Выя Любовь Глухова.

  • Опубликовано в №65 от 12.04.2019
Областная газета Свердловской области