Полпред усомнился в надобности квартальных

вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, сенатор Аркадий Чернецкий, мэры Екатеринбурга и Нижнего Тагила Александр Высокинский и Владислав Пинаев

Участники заседания (слева направо): вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, сенатор Аркадий Чернецкий, мэры Екатеринбурга и Нижнего Тагила Александр Высокинский и Владислав Пинаев. Фото: Владимир Мартьянов

Проблемы формирования комфортной городской среды обсудили участники прошедшего 18 апреля заседания Совета по вопросам развития местного самоуправления при полпредстве Президента России в УрФО.

Полпред Николай Цуканов напомнил, что по нацпроекту «Жильё и городская среда», к 2024 году число городов с неблагоприятной средой должно сократиться в нашей стране в два раза. На это из федерального бюджета выделяется 270 миллиардов рублей. По словам полпреда, отличным шансом для небольших городов получить финансирование на своё благоустройство стал Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, но не все спешат воспользоваться им. Так, в 2018 году на конкурс поступило только 34 заявки из УрФО, а победителем стал город Верхняя Тура, представивший проект обустройства набережной городского пруда. Присутствовавший на заседании глава Верхней Туры Иван Веснин рассказал коллегам, что работы по созданию на набережной исторической зоны и зон массовых культурных событий, отдыха, спорта и развлечений уже начались и завершатся до 1 сентября. Это не только сделает более комфортной среду обитания верхнетуринцев, но и позволит создать 52 новых рабочих места, что очень важно для города с населением менее 10 тысяч человек.

Если работа руководителей Верхней Туры получила одобрение на совете, то после выступления мэра Екатеринбурга полпред высказал ряд замечаний. На сообщение Александра Высокинского, что в 2019 году в столице Урала будут благоустроены 37 дворовых территорий, Николай Цуканов заметил, что при таких темпах обустройство всех дворов полуторамиллионного города затянется лет на 150. А на предложение екатеринбургского мэра предоставить квартальным право штрафовать паркующихся на газонах автолюбителей полпред высказал сомнение в необходимости самого института квартальных, напомнив, что для этого есть и полиция, и народный фронт, и главы муниципалитетов…

  • Опубликовано в №71 от 20.04.2019
Областная газета Свердловской области