Готовимся греть воду: в Екатеринбурге стартуют опрессовки

ремонт теплосетей

Отопительный сезон завершён. Однако у энергетиков нет времени на отдых – уже сейчас начинается подготовка к следующей зиме. Фото: Алексей Кунилов

Свердловские энергетики подвели итоги отопительного периода и рассказали о перспективах летней ремонтной кампании. В целом сезон прошёл без значительных технологических нарушений, однако износ теплосетей по-прежнему остаётся больным вопросом для Среднего Урала. С понедельника специалисты начнут готовиться к новому осенне-зимнему периоду.

Накануне первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов рассказал в рамках пресс-конференции, что по Свердловской области за последний год на 19 процентов снизились технологические нарушения в электрике, но произошёл рост аварийности на сетях тепло- и водоснабжения. Причиной послужил износ коммунальных сетей, который в среднем по области составляет 67 процентов.

Столицу Урала коммунальщики признают одной из самых аварийных территорий в регионе. Проблемы продолжили возникать даже тогда, когда в 2016 году для управления тепловой инфраструктурой на базе двух предприятий было создано одно – Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК).

За последующие годы предприятие направило на ремонты сетей более 4 млрд рублей. Было автоматизировано 300 центральных тепловых пунктов (ЦТП) и переложено 140 километров труб, что позволило сократить количество порывов на 17 процентов. Положительные результаты отмечаются и за минувший отопительный период: число повреждений снизилось на 3,7 процента.

В этом году обновление продолжится – ЕТК планирует выделить на ремонт и модернизацию инфраструктуры почти 3,5 млрд рублей. Они пойдут на перекладку 66,8 километра теплотрасс, автоматизацию очередных ЦТП и повышение тепловой нагрузки для ТЭЦ «Академическая».

Вкладывать силы и средства предстоит ещё долго: на сегодня износ теплосетей в Екатеринбурге составляет более 60 процентов. Впрочем, как отмечают в ЕТК, такую печальную статистику формируют не только принадлежащие им сети, но также и ведомственные, частные и бесхозные. Состояние последних является наиболее удручающим.

Тем временем с понедельника в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Берёзовском специалисты начнут готовиться к следующему отопительному сезону. Первый этап централизованных гидравлических испытаний трубопроводов пройдёт с 27 по 30 мая. В ночь на вторник будут проводиться опрессовки квартальных и распределительных тепловых сетей, в следующие дни специалисты испытают обратные трубопроводы магистральных и распределительных теплосетей. До начала опрессовок температуру горячей воды понизят до 40 градусов и восстановят только уже после окончания испытаний.

При обнаружении течи горячей воды, парения и промоин грунта горожан просят сообщать по телефонам: 005 (222–3–005) (Центральная диспетчерская служба горадминистрации), 331–22–18 и 370–59–21 (диспетчерская АО «ЕТК»). 

График опрессовок в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Берёзовском

  • первый этап с 27 по 30 мая;
  • второй этап с 1 июня по 4 июня;
  • третий этап с 12 по 15 августа.
  • Опубликовано в №89 от 25.05.2019
Областная газета Свердловской области