60 дворов и 50 общественных территорий: в Свердловской области началось благоустройство

Благоустройство Комсомольского парка в Волчанске

В ходе благоустройства Комсомольского парка в Волчанске был установлен мост, сейчас на нём работы продолжаются Фото: Администрация Волчанского ГО

В 31 муниципалитете Свердловской области начались работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. На данный момент работы ведутся уже на 59 объектах. Об этом накануне на заседании профильной межведомственной комиссии сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По словам Смирнова, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в этом году в регионе будет благоустроено более 60 дворов и 50 общественных территорий. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено порядка 1,9 млрд рублей. Работы должны завершиться не позднее 1 ноября этого года.

К благоустройству уже приступили на следующих объектах: площадь Дворца культуры в Арамиле, площадь Дворца культуры им. Агаркова в Верхней Салде, центральный сквер в Ачите, «Тропа здоровья» в Берёзовском, набережная пруда в Бисерти, набережная городского водохранилища в Верхней Туре, площадь «50 лет Октября» в Тугулыме, набережная реки Исети и сквер у Театра оперы и балета в Екатеринбурге, Комсомольский парк в Волчанске.

– Комсомольский парк мы благоустраиваем с 2017 года, в этом году будет завершающий этап. Проделан большой объём работ, вложено более 40 млн рублей, в этом году будет освоено ещё столько же. На данный момент в парке благоустроена прогулочная сеть, закончены монтажные работы по установке моста. Высажено около 4 тысяч деревьев и кустарников: клёны, дубы, ели, сосны, барбарис, калина. В целях общественной безопасности мы установили в парке видеонаблюдение. Сейчас продолжаем делать ограждение и занимаемся газонами. В парке также появятся детские игровые комплексы и зоны для выгула собак, – прокомментировал глава Волчанского ГО Александр Вервейн.

Благоустройство дворов стартовало в Краснотурьинске, Серове и Первоуральске.

– В этом году запланировано благоустройство двора на улице Трубников. Наряду с установкой малых архитектурных форм и организацией футбольного поля будут заасфальтированы дорожки, смонтировано наружное освещение и проведено озеленение территории. Участие в разработке проекта реконструкции двора принимали сами жители. Общая сумма контракта – 13 млн рублей, из которых 5 процентов – средства жителей, 30 процентов – муниципалитета, 70 процентов – областного бюджета. С 2014 года это уже 30-й двор, который будет реконструирован по программе «Формирование комфортной городской среды», – объяснил мэр Первоуральска Игорь Кабец.

  • Опубликовано в №90 от 28.05.2019 под заголовком «На Среднем Урале началось благоустройство дворов и парков»
Областная газета Свердловской области