Программа капремонтов на Среднем Урале бьёт рекорды

капремонт

Планируется отремонтировать порядка тысячи многоквартирных домов. Фото: Павел Ворожцов

Почти 50 процентов строительно-монтажных работ были выполнены за пять месяцев нынешнего года, об этом заявили в областном Фонде капремонта. Из 4369 запланированных строительно-монтажных работ уже выполнены 2 176.

Как напомнил гендиректор Фонда Станислав Суханов, в 2019 году в регионе планируется отремонтировать порядка тысячи многоквартирных домов. А выполнение оставшихся строительно-монтажных мероприятий продолжается с учётом сроков и графиков, установленных в договорах с подрядными организациями. При этом глава фонда подчеркнул, что региональный оператор оплачивает подрядчику только выполненные работы и только после того, как они будут приняты комиссией в составе представителей органов местного самоуправления, организации стройконтроля, специалистов управляющей компании, Фонда и собственников дома.

– Для повышения качества и своевременного завершения работ на объектах жилфонда – Фонд ежемесячно проводит практические семинары для специалистов подрядных организаций по специфике выполнения капремонта различных систем дома, – пояснил Суханов, – на семинарах специалисты отрасли подробно изучают использование новых современных материалов на практике, повышают свой профессиональный уровень и, соответственно, качество работ на объектах, – пояснил он.

Глава Фонда также отметил, что в связи с наступлением горячей поры капремонтов и большим количеством выполнения работ на инженерных сетях МКД остро встаёт вопрос предоставления доступа к ремонту общедомовых коммуникаций со стороны собственников жилья.

– У большинства собственников есть чувство ответственности за то, чем они владеют. И это ответственность не только за их личные квартиры, но и за дом в целом. Но, к сожалению, при капитальном ремонте есть случаи недопуска в помещения. В связи с этим хочется ещё раз напомнить, что капитальный ремонт в доме проводится исключительно для его жителей. И только с их участием он проходит быстро и качественно. Поэтому жители не должны создавать строительным бригадам препятствий для выполнения ремонтных работ в своём доме, – подчеркнул глава Фонда.

Отметим, что с начала года на объектах капремонта обновлены 498 крыш, отремонтированы 34 фасада и 91 отмосток, ремонт систем электроснабжения выполнен в 354 жилых домах, систем холодного водоснабжения – в 376 многоквартирниках. Инфраструктура горячего водоснабжения обновлена в 250 домах и водоотведения – в 366 многоквартирниках. Система теплоснабжения заменена в 194 домах. Введены в эксплуатацию 13 лифтов.

  • Опубликовано в №097 от 06.06.2019 
Областная газета Свердловской области