«Спецавтобаза» построит станцию мусороперегрузки и начнёт выставлять счета

спецавтобаза, вывоз мусора

Чтобы вывезти мусор из самых отдалённых сёл, мусоровозам порой приходится преодолевать путь в сто с лишним километров. Строительство мусороперегрузочных станций сделает этот процесс проще Фото: Павел Ворожцов

Предприятие «Спецавтобаза», ответственное за обращение с твёрдыми коммунальными отходами в Восточной зоне региона, отметило полугодовой «юбилей» экологической реформы в Свердловской области двумя событиями. Региональный оператор начал строить в Ирбитском районе мусороперегрузочную станцию и отказался от посредника по биллингу.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, станция разместится вне зоны жилой застройки. Она будет представлять собой асфальтированную огороженную площадку с установленным на ней прессом-компактором для уплотнения поступающих отходов. Станция будет полностью соответствовать всем СанПиНам и не доставит каких-либо неудобств жителям. Участок уже арендован, в эксплуатацию объект должны ввести в конце июля.

После Ирбита аналогичные объекты появятся в других территориях Среднего Урала. Как рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, с их появлением вывоз отходов из удалённых населённых пунктов станет двухэтапным. Из городов и сёл мусор будет собираться мусоровозами и доставляться на перегрузочные станции. Далее – проходить через пресс-компактор, загружаться в большие автомобили-мультилифты и транспортироваться на санкционированные полигоны. Это, по его мнению, позволит оптимизировать транспортную логистику и упростить вывоз отходов с удалённых от полигонов территорий.

Также стало известно, что с 1 июля ЕМУП «Спецавтобаза» будет производить начисления за обращение с ТКО собственными силами. Как сообщили в пресс-службе предприятия, изменения коснутся тех потребителей, которым ранее квитанции выставляло АО «Энергосбыт плюс». В их числе – все юридические лица, которые образуют отходы на территории зоны деятельности регоператора, а также физические лица, которые проживают в Восточной зоне, кроме Екатеринбурга. Первые отдельные квитанции свердловчане получат в конце июля – начале августа.

– Отказ от внешнего информационно-расчётного обслуживания продиктован необходимостью повысить уровень взаимодействия с потребителями. На первом этапе мы вынуждены были обратиться к биллинговым компаниям, поскольку не имели собственной базы данных. На нынешнем этапе основную массу начислений мы уже можем производить собственными силами, без участия посредника, – прокомментировали в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза».

  • Опубликовано в №113 от 02.07.2019 
Областная газета Свердловской области