Пять миллионов рублей – на двор

Благоустройство дворовых территорий Екатеринбург

Эту детскую карусель уже облюбовали взрослые жильцы, которые приходят сюда вечерами поиграть в шахматы. Фото: Павел Ворожцов

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и замглавы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Гейко проверили, как ведётся благоустройство дворов в уральской столице. Нынче на эти работы из федерального и областного бюджетов было выделено 213 млн рублей.

Первый адрес – Азина, 39. Работы здесь уже завершены: на небольшой территории двора компактно разместились футбольная площадка, уличные тренажёры и детские комплексы. Как рассказала местная жительница Ирина Мерзлякова, раньше тут были только качели и песочница.

– Мы очень довольны тем, что сделали в нашем дворе: получилась многофункциональная площадка – на ней отдыхают как маленькие дети, так и подростки. В апреле сказали, что документация ушла на рассмотрение, а через пару месяцев уже всё было готово. В нашем доме живёт не так много детей, но теперь во двор приходят играть и дети из соседних домов, – рассказала она.

замглавы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Гейко, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, депутат ЕГД Александр Колесников
Владимир Гейко (слева) и Николай Смирнов осматривают тренажёры во дворе по Азина, 39. Фото: Павел Ворожцов
Благоустройство доворов Екатеринбург
Так выглядит двор после благоустройства по Азина, 39. Фото: Павел Ворожцов

По словам ещё одной жительницы, Марии Козловой, в вопросах благоустройства им помогала управляющая компания (УК), которая взяла на себя обязательства по подготовке всех необходимых документов, в том числе и по разработке проекта.

– Проект с нами согласовывался, мы изначально высказали пожелания, что именно хотим видеть во дворе, – объяснила она.

Во время обхода двора сотрудники СМИ поинтересовались у Николая Смирнова, почему над футбольным полем всего лишь один фонарь, который освещает лишь половину площадки. Этот вопрос он адресовал подрядчику.

– Это решение было принято жителями, они разрешили поставить на детской площадке только один фонарь, – объяснила представительница подрядной организации.

На что министр заметил: если жители на собрании жильцов всё-таки захотят добавить освещения на площадке, то это необходимо будет сделать. Он также дал несколько указаний подрядчикам:

– Сейчас прошли сильные дожди, вы видите, где образовались лужи – необходимо всё выровнять. То же самое возле качелей и каруселей, там, где дети ногами землю стирают. Гарантийный срок у вас три года? На этот срок дресва (ей посыпана площадка) всегда должна быть в запасе.

Едем на второй адрес – большой двор, объединяющий дома по Луначарского, 74, Шевченко, 8 и Мамина-Сибиряка, 73. Сейчас здесь вовсю кипит стройка – ездит спецтехника, и бригады готовятся класть асфальт. Ежедневно в этот двор выходят трудиться около 10 человек.

«Комфортная городская среда» Екатеринбург
Сейчас во дворе по Луначарского, 74, Шевченко, 8 и Мамина-Сибиряка, 73 работает спецтехника. Фото: Павел Ворожцов

– Здесь запроектирована спортивная площадка с резиновым покрытием, детская зона и зона отдыха. Мы также оборудуем велодорожки, тротуары и построим дополнительные парковочные места, расширим проезды для транспорта, – объяснил гендиректор УК «Фонд Радомир» Антон Переславцев. - Сейчас идёт завершающая стадия, закатываем всё в асфальт, ориентировочно 15 июля сдадим двор.

– Давайте так, на следующей неделе тоже дожди, ориентируйтесь по погоде, а не по срокам, потому что если будете асфальтировать в ливень, то будете переделывать, – вступил в диалог Николай Смирнов.

Благоустройство дворовых территорий Екатеринбург
Всего в этом году в Екатеринбурге благоустроят 41 двор. Фото: Павел Ворожцов

По словам областного министра, в этом году помимо 37 дворов, которые изначально попали в программу «Комфортная городская среда» (к слову, в этом году заявки поступили от 61 двора) ещё четыре двора приведут в порядок дополнительно. Это стало возможно после перерасчёта средств, сэкономленных на торгах. Работы на этих объектах должны завершиться не позднее 1 ноября.

По словам Владимира Гейко, в июле и в августе будут сданы по 12 дворов, во всех остальных работы закончатся в сентябре.

– Если объём финансирования благоустройства дворов в этом году составил 213 миллионов рублей, то получается, что каждый двор нам обошёлся примерно в пять миллионов рублей.

– Стоимость благоустройства зависит от территории двора и того, что жители хотят видеть в нём. Хороший большой двор будет стоить примерно 12 млн рублей, – добавил Смирнов.

Кстати, в этом году ставка софинансирования для жителей составила 5 процентов от общей стоимости работ, со следующего года она поднимется до 20 процентов.

  • Опубликовано в №117 от 06.07.2019 
Областная газета Свердловской области