Регион потратит на подготовку к зиме 6,8 млрд рублей

ремонт коммунальной инфраструктуры

Всего этом году на подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме из бюджета области выделено 2 млрд рублей, ещё 4,8 млрд рублей – из казны муниципалитетов и из внебюджетных источников. Фото: Алексей Кунилов

В ходе подготовки к отопительному сезону в Свердловской области заменят более 182 километров тепловых, 177 километров водопроводных и 40 километров ветхих канализационных сетей, сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ области. На текущий момент работы по подготовке коммунальной инфраструктуры региона к зиме выполнены на 30 процентов.

Одна из наиболее масштабных кампаний развернулась в столице Среднего Урала, где зимой прошлого года было зафиксировано большое количество аварий. В этом году здесь планируют заменить около 70 километров теплотрасс, используя специальные материалы, которые, как отмечают в Екатеринбургской теплосетевой компании, позволят увеличить срок службы трубопроводов на 30 лет. Кроме того, как сообщил замглавы города по ЖКХ Владимир Гейко, планируется заменить 31 километр сетей водоснабжения и канализации, 73 километра электросетей и 1 километр газопроводов. По традиции в первую очередь – до 1 сентября – работы завершат в учреждениях соцсферы – детских садах, школах, больницах.

– Ремонты в муниципалитетах области идут организованно, в полном соответствии с намеченными графиками. По объёмам выполнения они сопоставимы с показателями прошлого года, и на сегодня нареканий со стороны министерства ни по срокам, ни по качеству не вызывают. Тем не менее с учётом нестабильности нынешних погодных условий муниципалитетам нельзя расслабляться, и необходимо сделать всё для того, чтобы отопительный сезон во всех территориях начался своевременно, – отметил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

В числе прочего за счёт субсидий из областного бюджета в регионе построят 8 новых котельных. Одна из них будет находиться в Серове, по улице Автодорожной, 35, и будет обеспечивать теплоснабжение микрорайона Энергетиков и посёлка Пристанционный. В предстоящем отопительном сезоне она будет запущена и заменит выводимое из эксплуатации оборудование Серовской ГРЭС.

Всего этом году на подготовку коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду из бюджета области выделено 2 млрд рублей, ещё 4,8 млрд рублей – из казны муниципалитетов и из внебюджетных источников.

  • Опубликовано в №122 от 13.07.2019
Областная газета Свердловской области