Правительство Свердловской области направит на компенсацию затрат уральцев за ЖКУ более 2 млрд рублей

деньги

На компенсацию затрат жителей по платежам за услуги ЖКХ областной бюджет направит до конца года более 2,2 миллиарда рублей. Фото: Алексей Кунилов

Во вторник правительство региона приняло ряд значимых постановлений, направленных на решение задач социально-экономического развития. Среди них – решение о компенсации затрат жителей муниципалитетов по платежам за услуги ЖКХ. Пересмотр величин связан с изменением с 1 июля тарифов, и по итогам года обеспечит право жителей региона на компенсацию затрат в сфере ЖКХ на сумму 2,25 миллиарда рублей.

Напомним, областной стандарт пересматривается в ежегодном режиме и используется для расчёта субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Для граждан со среднедушевым доходом семьи ниже величины прожиточного минимума – в случае, если их затраты на ЖКУ превышают 12 процентов. Для остальных потребителей – 22 процента.

Размеры стандарта напрямую зависят от двух составляющих – тарифов и нормативов, которые используются при начислении платы на ЖКУ, и величины минимального взноса на капремонт. Они дифференцированы по муниципальным образованиям и установлены для всех групп получателей субсидий.

Как проинформировал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов, для подавляющего большинства территорий рост стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг составит от одного до трёх процентов.

Принятие ещё одного постановления позволило внести изменения в краткосрочный план реализации региональной программы ремонта многоквартирных домов в Свердловской области.

– В частности, мы увеличиваем количество домов по программе на 58 объектов, чтобы обеспечить право уральцев на качественное и безопасное жильё. Будут уточнены как общая стоимость услуг по капремонту многоквартирных домов, так и сроки ремонта, – подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.

Кстати

Кроме того, на заседании правительства внесены серьёзные изменения в госпрограмму развития промышленности и науки на территории Свердловской области до 2024 года. В частности, утверждено увеличение общего объёма финансирования предприятий до 3 млрд 99 млн рублей. Увеличение финансирования программы происходит за счёт федерального и областного бюджетов, а также из внебюджетных источников.

– Также предстоит дополнить целевыми показателями госпрограмму, связанную с реализацией регионального проекта адресной поддержки по повышению производительности труда на предприятиях и скорректировать план действий, – сказал глава региона. – Мы делаем ещё один шаг по созданию условий для поступательного развития промкомплекса и ускоренного внедрения передовых научных разработок производства и выпуска новой продукции. 

Напомним, основные ориентиры соответствующего нацпроекта – это прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 5 процентов к 2024 году. А также поддержка занятости людей за счёт обучения работников предприятий и модернизации инфраструктуры занятости. В Свердловской области к моменту окончания реализации проекта на более эффективную систему работы должны перейти более 300 производителей.

  • Опубликовано в №139 от 07.08.2019 
Областная газета Свердловской области