У первоуральцев «проверки» к зиме

батарея

Если в ваш дом постучались незнакомцы с желанием проверить батареи перед отопительным сезоном, сделайте контрольный звонок в управляющую компанию. Фото: Алексей Кунилов

В первоуральских группах в социальных сетях и местных изданиях стали появляться сообщения о том, что в преддверии отопительного сезона по домам ходят люди и просят впустить их в квартиру, чтобы проверить готовность жилфонда к зиме. Местным жителям они грозят штрафом в 1500 рублей, если те откажутся впустить их в квартиру.

В комментариях к постам люди пишут, что тоже сталкивались с похожими ситуациями: мошенники заходили в дома, представляясь сотрудниками газовой службы или сантехниками.

Как сообщили «Облгазете» в объединённой жилищной компании «Первоуральское ремонтное предприятие» (эта компания обслуживает как раз те дома, где к горожанам приходят с «проверками»), обращений от местных жителей по этому вопросу пока не поступало.

По словам главного специалиста отдела коммунальной инфрастуктуры администрации Первоуральска Анастасии Кузнецовой, во время подготовки к отопительному сезону, которая длится с мая по сентябрь, действительно работает специальная комиссия, однако её состав определяет постановление за подписью главы Первоуральска.

– В неё входят представители управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, Водоканала, Производственного жилищно-коммунального управления посёлка Динас, городской прокуратуры, Свердловской теплоснабжающей компании, департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и от «Энергосбыт Плюс». Только члены этой комиссии могут находиться при проверке готовности дома к отопительному сезону и подписывать акт о его готовности, – объяснила Анастасия Кузнецова.

Она также добавила, что подготовка дома к отопительному сезону – это действия (промывка внутридомовой инженерной системы, проведение опрессовок), которые производятся в подвальном помещении. Представители управляющей компании или Свердловской теплоснабжающей компании работают там и в квартиры не поднимаются. Очень похоже, что по квартирам первоуральцев ходят мошенники.

  • Опубликовано в №141 от 09.08.2019 под заголовком «У первоуральцев «проверки» к зиме»
Областная газета Свердловской области