Свердловский Госжилнадзор нашёл 15 многоэтажек с некачественным капремонтом

Отделом контроля по Восточному управленческому округу с 10 по 23 марта проведено обследование 20 многоквартирных жилых домов, капитальный ремонт которых был начат в 2015 году. Были выявлены нарушения, допущенные при ремонте кровель, фасадов и отмосток жилых домов, сообщает департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Сотрудники Госжилнадзора побывали в Артёмовском городском округе, муниципальном образовании город Ирбит и в Талицком городском округе, где проверили 20 многоквартирных жилых домов, капитальный ремонт которых был начат в 2015 году.

В Артёмовском городском округе на одном доме не завершены начатые работы по ремонту фасадов. На трёх домах из пяти ремонт кровли выполнен некачественно — в чердачных помещениях обнаружены многочисленные намёты снега.

В Муниципальном образовании город Ирбит на пяти домах выявлены разрушения поверхностного бетонного слоя отмосток.

В Талицком городском округе на четырёх домах бетонная поверхность отмосток также имеет разрушения, а на двух домах выявлены отслоения штукатурного слоя цокольной части фасада.

Напомним, департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева провёл комплексную проверку деятельности регионального Фонда содействия капремонту в многоквартирных домах.

Были проверены документы по 1037 многоквартирным домам. Во время выездной проверки проинспектировали 44 многоквартирника в Екатеринбурге, Берёзовском, Первоуральске, Ревде, Красноуральске.

По итогам проверки специалисты Госжилнадзора запланировали проверить более 60 домов в восьми муниципальных образованиях. 

Сюжет

Программа капремонта многоквартирных домов
С 29 апреля 2014 года на Среднем Урале начала действовать региональная программа капремонта.

Областная газета Свердловской области