В новогодние праздники свердловские энергетики и предприятия ЖКХ перейдут на особый режим

газ

В новогодние праздники свердловские энергетики и предприятия ЖКХ перейдут на особый режим. Фото: Алексей Кунилов

С 30 декабря по 8 января включительно свердловские энергетики и предприятия ЖКХ перейдут в режим повышенной готовности. Соответствующее решение принято на заседании регионального штаба по обеспечению энергобезопасности.

До праздников на всех предприятиях энергокомплекса планируется провести проверку готовности ремонтных бригад и спецтехники к выполнению аварийно-восстановительных работ, сообщает департамент информполитики Свердловской области. 

По словам первого замминистра энергетики и ЖКХ области Игоря Чикризова, руководителям соответствующих организаций было направлено требование об ограничении работ, влекущих за собой риск отключения потребителей. Также им указано на необходимость восстановления газоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения ранее отключённых потребителей.

Стоит отметить, что на всех предприятиях будут сформированы графики круглосуточного дежурства с назначением ответственных лиц для контроля за персоналом и принятия мер по предупреждению и ликвидации технологических нарушений.

«Информация об угрозе и возникновении технологических нарушений на объектах электро- и теплоэнергетики, газоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства должна незамедлительно передаваться ответственному дежурному министерства энергетики и ЖКХ», – подчеркнул замминистра

В свою очередь, главам администраций муниципалитетов поручено организовать непрерывный мониторинг работы систем жизнеобеспечения своих территорий, при возникновении аварийных ситуаций сообщать об этом в МинЖКХ. 

Напомним, решения штаба обязательны для исполнения всеми субъектами энергетики и коммунального хозяйства независимо от их формы собственности.

Сюжет

Новый 2019-й
В Екатеринбурге и по всей России стартовала подготовка к Новому году-2019.

Областная газета Свердловской области