Региональные операторы заявили о готовности начать вывозить мусор с 1 января

Вывоз мусора

В праздники вывоз отходов из дворов начнётся уже 1-2 января и будет проходить в усиленном, согласованном с муниципалитетами, режиме. Фото: Алексей Ккунилов

Три региональных оператора - ЕМУП "Спецавтобаза", компании "Рифей" и "ТБО "Экосервис" заявили о полной готовности к старту "мусорной реформы" с 1 января 2019 года. Заключены договоры на транспортировку и размещение отходов, определены механизмы взаимодействия с УК, составлены логистические маршруты.

В праздники вывоз отходов из дворов начнётся уже 1-2 января и будет проходить в усиленном, согласованном с муниципалитетами, режиме, сообщает департамент иинформполитики Свердловской области. По словам руководителя ЕМУП "Спецавтобаза" Григория Вихарева, помимо дежурных подразделений будут действовать дополнительные бригады быстрого реагирования. Они займутся устранением выявленных по жалобам нарушений и ликвидацией стихийных свалок.

Напомним, что с начала нового года все полномочия по сбору, вывозу, сортировке и утилизации ТКО передаются компаниям "Рифей" (будет обслуживать Северную административно-производственную зону с центром в Нижнем Тагиле), ООО "ТБО "Экосервис" (Западную с центром в Первоуральске) и ЕМУП "Свецавтобаза (Восточную с центром в Екатеринбурге). О предельных тарифах на услуги по обращению с мусором в Свердловской области читайте здесь.

По данным пресс-службы мэрии Екатеринбурга, в столице Урала потребителями данной услуги являются 24 тыс. организаций и 106 тыс. жителей частного сектора. 

С 25 декабря на Среднем Урале стартовали горячие линии по вопросам обращения с ТКО: телефоны.

Областная газета Свердловской области