В Екатеринбурге назвали дату общегородского субботника

Общегородской субботник

1 апреля в уральской столице стартует месячник чистоты. фото: Александр Исаков

Общегородской субботник пройдёт в Екатеринбурге 27 апреля. Уже завтра, 1 апреля, в уральской столице стартует месячник чистоты.

В преддверии месячника чистоты, эксперты рассказали, что они думают о качестве уборки улиц Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба мэрии столицы Урала, по словам заместителя директора по науке института промышленной экологии УрО РАН Ильи Ярмошенко, с точки зрения уборки город можно разделить на три части: территории, где убираются муниципальные ДЭУ, площадки, на которых порядок наводят частные организации, а также зоны ответственности ТСЖ и управляющих компаний.

По мнению учёного, лучше всех со своей задачей справляются муниципальные дорожно-эксплуатационные управления, а хуже всех – ТСЖ и управляющие компании.

По мнению председателя региональной общественной организации «Уральская экологическая инициатива» Ольги Старцевой, в Екатеринбурге убираются лучше, чем в остальных миллионниках, в том числе в Санкт-Петербурге. При этом качество уборки год от года становится всё лучше.

Отметим, что в конце прошлой недели Екатеринбург вошёл в топ рейтинга российских городов по уборке улиц согласно опросу портала Domofond.ru. Уральская столица заняла 4-е место по индексу качества уборки и шестую строчку в топ-10 городов, где лучше всего убирают автодороги.

«1 апреля в Екатеринбурге стартует месячник чистоты. Его основная задача - наведение окончательного порядка на всех категориях городских земель. При этом общегородской субботник назначен на 27 апреля», - говорится в сообщении городской администрации.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», с 1 по 30 апреля субботники пройдут во всех населённых пунктах Среднего Урала. Ожидается, что в уборке примут участие около 1,5 млн свердловчан.

Областная газета Свердловской области